О принятии к учёту основного средства, приобретённого до изменения нарицательной стоимости российских денежных знаков и масштаба цен

| новости | печать

Порядок пересчёта статей бухгалтерского баланса в связи с изменением нарицательной стоимости российских денежных знаков и масштаба цен (далее – Порядок) утверждён Приказом Минфина России от 31.10.97 № 76н «О порядке пересчёта статей бухгалтерского баланса в связи с изменением нарицательной стоимости российских денежных знаков и масштаба цен».

Согласно п. 5 Порядка, начиная с 1 января 1998 г. в бухгалтерском учёте записи хозяйственных операций, в том числе расчётов за товары, отгруженные до 1 января 1998 г., оказанные до этого срока услуги и выполненные работы, а также расчётов по другим видам операций, платежи по которым не произведены, осуществляются исходя из новой нарицательной стоимости российских денежных знаков и нового масштаба цен.

При принятии к бухгалтерскому и налоговому учёту основного средства, приобретённого до 1 января 1998 г., стоимость, по которой данное имущество было приобретено, должна быть уменьшена в 1000 раз.

Об этом сообщил Минфин России в Письме от 09.03.2011 № 03-03-07/4.