1. Главная / Документы / Официальная переписка 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| официальная переписка | печать | 946

<Об учете ОС, приобретенного до изменения нарицательной стоимости российских дензнаков>

Министерство финансов РФ письмо от 09.03.2011 № 03-03-07/4

Вопрос: Индивидуальный предприниматель, применяющий УСН с объектом налогообложения "доходы", использует в предпринимательской деятельности недвижимое имущество, приобретенное им как физическим лицом до 1000-кратного изменения масштаба цен (Указ Президента РФ от 04.08.1997 N 822 "Об изменении нарицательной стоимости российских денежных знаков и масштаба цен").

По общему правилу первоначальная стоимость объектов основных средств, приобретенных за плату, определяется в сумме фактических затрат.

При принятии в качестве основного средства к бухгалтерскому и налоговому учету вышеуказанного недвижимого имущества следует ли его стоимость уменьшить в 1000 раз?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу принятия к учету основного средства, приобретенного до изменения нарицательной стоимости российских денежных знаков и масштаба цен, и сообщает следующее.

На основании п. 1 Указа Президента Российской Федерации от 04.08.1997 N 822 "Об изменении нарицательной стоимости российских денежных знаков и масштаба цен" с 01.01.1998 произведено укрупнение российской денежной единицы с деноминацией рубля и заменой обращающихся рублей на новые по соотношению 1000 руб. в деньгах старого образца на 1 руб. в новых деньгах.

Во исполнение п. 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 18.09.1997 N 1182 "О проведении мероприятий в связи с изменением нарицательной стоимости российских денежных знаков и масштаба цен" организации независимо от организационно-правовой формы, а также граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, произвели с 1 января 1998 г. пересчет всех оптовых и розничных цен на товары и работы, тарифов на услуги, закупочных цен на сельскохозяйственные продукты, а также надбавок, наценок и скидок исходя из нового масштаба цен: 1000 руб. в деньгах старого образца на один рубль в новых деньгах.

Порядок пересчета статей бухгалтерского баланса в связи с изменением нарицательной стоимости российских денежных знаков и масштаба цен (далее - Порядок) утвержден Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 31.10.1997 N 76н "О порядке пересчета статей бухгалтерской баланса в связи с изменением нарицательной стоимости российских денежных знаков и масштаба цен".

Согласно п. 5 Порядка начиная с 1 января 1998 г. в бухгалтерском учете записи хозяйственных операций, в том числе расчетов за товары, отгруженные до 1 января 1998 г., оказанные до этого срока услуги и выполненные работы, а также расчетов по другим видам операций, платежи по которым не произведены, осуществляются исходя из новой нарицательной стоимости российских денежных знаков и нового масштаба цен.

Учитывая изложенное, при принятии к бухгалтерскому и налоговому учету основного средства, приобретенного до 1 января 1998 г., стоимость, по которой данное имущество было приобретено, должна быть уменьшена в 1000 раз.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В. РАЗГУЛИН