В отношении юридических лиц может быть введена уголовная ответственность

| новости | печать

Следственный комитет (СК) РФ подготовил законопроект о введении мер уголовно-правового характера в отношении юридических лиц.

Об этом сообщил глава ведомства Александр Бастрыкин на коллегии СК РФ, добавив, что законопроект направлен в администрацию президента.

По словам А. Бастрыкина, на сегодняшний день можно говорить о том, что «в России сформировался качественно новый вид преступности - преступность юридических лиц». Это явление «оказывает негативное влияние на инвестиционную привлекательность России, влечёт отток капитала из страны, увод его в теневой сектор, дестабилизирует фундаментальные основы экономики, способствует её спаду и росту инфляции. Наконец, преступность юридических лиц связана с корпоративной коррупцией, корпоративной экологической преступностью, финансированием терроризма и организованной преступностью», - подчеркнул А. Бастрыкин.

«В рамках административного судопроизводства невозможно установить обстоятельства причастности организации к преступному деянию, не могут быть проведены оперативно-розыскные мероприятия», - отметил глава Следственного комитета. По его словам, на необходимость введения в России уголовной ответственности юридических лиц ранее указывала международная организация ГРЕКО (Группа государств против коррупции), передаёт «РБК».