Об учёте расходов на страхование гражданской ответственности оценщиков для целей исчисления налога на прибыль

| новости | печать

Согласно ст. 10 Федерального закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» договор на проведение оценки должен содержать, в частности, сведения об обязательном страховании гражданской ответственности оценщика в соответствии с Федеральным законом № 135-ФЗ.

Статьёй 24.6 Федерального закона № 135-ФЗ предусмотрено, что в целях обеспечения имущественной ответственности членов СРО оценщиков перед заключившими договор на проведение оценки заказчиком и (или) третьими лицами СРО оценщиков обязана предъявлять к своим членам требования об использовании видов обеспечения такой ответственности, установленных ст. 24.6 Федерального закона № 135-ФЗ.

Если в целях обеспечения имущественной ответственности членов СРО оценщиков перед заключившими договор на проведение оценки заказчиком и (или) третьими лицами оценщик заключает договор обязательного страхования гражданской ответственности оценщика, то расходы в виде страховых взносов по такому договору учитываются для целей налогообложения.

Такое разъяснение содержится в Письме Минфина России от 26.01.2011 № 03-03-06/1/29.