Законопроект о новой оплате больничных рекомендован к принятию во втором чтении

| новости | печать

Комитет Госдумы по труду и социальной политике рекомендовал к принятию во втором чтении правительственный законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и признании утратившим силу пункта 2 части 3 статьи 9 Федерального закона «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования».

При подготовке документа ко второму чтению в него был внесён ряд изменений. В частности, как сообщил глава Комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрей Исаев, предлагается сохранить действующие страховые стажевые пороги по установлению процентных размеров выплат по временной нетрудоспособности и декретному отпуску. Напомним, принятый в первом чтении законопроект предлагает рассчитывать пособие при страховом стаже до 8 лет в размере 60% от среднего заработка, от 8 до 15 лет – 80%, а свыше 15 лет – 100%.

Однако, как пояснила заместитель председателя Комитета Госдумы по бюджету и налогам Галина Карелова, сохранение действующих стажевых порогов повлечёт дополнительные расходы бюджета Фонда социального страхования. «В связи с чем в ходе рассмотрения проекта федерального бюджета на 2011-2013 годы предполагается принять поправку, предусматривающую компенсацию этих расходов фонда из федеральной казны в размере до 11,263 млрд руб. на 2011 г.», - сообщила Г. Карелова.

Также ко второму чтению предлагается исключить норму, обязывающую работодателей уплачивать страховые взносы по гражданско-правовым договорам, заключённым с работниками, передаёт «ИА REGNUM».