Депутаты отстояли действующие стажевые пороги при исчислении выплат по больничным

| новости | печать

На сегодняшнем пленарном заседании Госдума рассмотрит правительственный законопроект, изменяющий условия начисления выплат по временной нетрудоспособности.

Как сообщила журналистам член рабочей группы по доработке соответствующего законопроекта, зампред Комитета Госдумы по бюджету и налогам Галина Карелова, депутатам и Правительству удалось договориться о сохранении действующих стажевых порогов при установлении размеров пособия.

По её словам, ко второму чтению в законопроект будут внесены соответствующие поправки.

В настоящее время при страховом стаже до 5 лет пособие выплачивается в размере 60% от среднего заработка, от 5 до 8 лет – 80%, а свыше 8 лет – 100%.

«Также удалось заручиться поддержкой представителей Правительства РФ в части законопроекта, касающейся увеличения периода временной нетрудоспособности, оплачиваемого работодателем до 3 дней (в настоящее время - 2 дня)», - цитирует «ПРАЙМ-ТАСС». «Предполагается, что в ходе доработки законопроекта ко второму чтению к нему будет внесена поправка, устанавливающая временный срок действия этой нормы - в течение одного года с момента вступления закона в силу», - уточнила депутат.