Комитет Госдумы одобрил законопроект, изменяющий порядок начисления больничных

| новости | печать

Комитет Госдумы по бюджету и налогам рекомендовал к принятию в первом чтении правительственный законопроект «О внесении изменений в федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и признании утратившим силу пункта 2 части 3 статьи 9 Федерального закона «О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования».

Документ включает в систему социального страхования граждан, работающих по гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, а также по договорам авторского заказа.

Кроме того, документ увеличивает период временной нетрудоспособности, оплачиваемый работодателем, до 3 дней. В настоящее время работодатель оплачивает только первые два дня нетрудоспособности.

Также предусматривается, что размер пособия по временной нетрудоспособности будет зависеть от стажа работника. Так, застрахованному лицу при страховом стаже до 8 лет пособие будет выплачиваться в размере 60% среднего заработка, при страховом стаже от 8 до 15 лет – 80% среднего заработка, а при страховом стаже свыше 15 лет – 100% среднего заработка.

Средний заработок для исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребёнком до достижения им возраста полутора лет в соответствии с законопроектом предлагается определять исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за 2 календарных года, предшествующих году наступления соответствующих страховых случаев, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у предыдущего страхователя (страхователей). При этом в расчёт заработка включат все виды выплат и иных вознаграждений в пользу работника, на которые были начислены страховые взносы.

В случае если застрахованное лицо не имело заработка в 2 календарных годах, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу за ребёнком, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчёте за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая.

Предполагается, что закон вступит в силу с 1 января 2011 г., за исключением норм, касающихся распространения обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на лиц, работающих по гражданско-правовым договорам. Эти нормы предлагается ввести в действие с 1 января 2013 г.

На рассмотрение Госдумы законопроект планируется вынести 20 октября.