Об учете стоимости приобретенных товаров

| новости | печать

Товарно-транспортная накладная (форма № 1-Т) относится к первичным документам по учёту движения товаров. Согласно Постановлению Госкомстата России от 28.11.1997 № 78 «Об утверждении унифицированных форм первичной учётной документации по учёту работы строительных машин и механизмов, работ в автомобильном транспорте» товарно-транспортная накладная предназначена для учёта движения товарно-материальных ценностей и расчётов за их перевозки автомобильным транспортом.

Постановлением Госкомстата России от 25.12.1998 № 132 «Об утверждении унифицированных форм первичной учётной документации по учёту торговых операций» утверждена товарная накладная (форма № ТОРГ-12), она относится к первичной учётной документации по учёту торговых операций и применяется для оформления продажи (отпуска) товарно-материальных ценностей сторонней организации.

Если организация-покупатель не оплачивает транспортировку товаров, то для оприходования и отражения в учёте стоимости приобретённых товаров может служить оформленная товарно-транспортная накладная (форма № 1-Т) либо товарная накладная (форма № ТОРГ-12).

Такое разъяснение содержится в Письме Минфина России от 15.06.2010 № 03-03-06/1/413.