1. Главная / Новости 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| новости | печать

Признаётся ли доходом вексель, подаренный «дочке» материнской компанией?

Вексель, полученный безвозмездно дочерней организацией от материнской компании, владеющей более чем 50% уставного капитала дочерней организации, не признаётся доходом дочерней организации для целей налогообложения прибыли.

При определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно от организации, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50% состоит из вклада (доли) передающей организации (подп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ).

При этом полученное имущество не признаётся доходом для целей налогообложения только при условии, что в течение одного года со дня его получения указанное имущество (за исключением денежных средств) не передаётся третьим лицам.

Такие разъяснения содержатся в Письме Минфина России от 05.05.2010 № 03-03-06/1/313.