Об НДС при оказании банком услуг эскроу-агента, непосредственно связанных с оказанием им депозитарных услуг

Министерство финансов РФ письмо от 06.08.2021 № 03-07-05/63362
| официальная переписка | печать

В связи с письмом о применении налога на добавленную стоимость при оказании банком услуг эскроу-агента, непосредственно связанных с оказанием этим банком депозитарных услуг, Департамент налоговой политики сообщает.

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 146 главы 21 «Налог на добавленную стоимость» Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.

Перечень операций, не признаваемых объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость и не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения) налогом на добавленную стоимость, установлен пунктом 2 статьи 146 и статьей 149 Кодекса.

Поскольку оказываемые налогоплательщиком услуги эскроу-агента, непосредственно связанные с оказанием этим налогоплательщиком депозитарных услуг, в указанных перечнях не поименованы, такие услуги подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке.

Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 г. № 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

 

Заместитель директора Департамента

Н.А.КУЗЬМИНА