<Об НДФЛ при получении дохода по договору ренты>

Федеральная налоговая служба письмо от 05.09.2019 № БС-3-11/7921@
| официальная переписка | печать

Федеральная налоговая служба рассмотрела интернет-обращение от 07.08.2019 по вопросу определения доходов физических лиц, подлежащих обложению налогом на доходы физических лиц, в рамках исполнения договора ренты и сообщает следующее.

В соответствии со статьей 583 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) по договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме. При этом в пункте 1 статьи 585 ГК РФ указывается, что имущество, которое отчуждается под выплату ренты, может быть передано получателем ренты в собственность плательщика ренты за плату или бесплатно.

Договор ренты является возмездным, поскольку встречная обязанность по предоставлению материального или иного блага является обязательной. Если имущество передается под выплату ренты бесплатно, то договор также остается возмездным, поскольку имеется встречное предоставление в виде рентных платежей либо предоставления средств на содержание в иной форме.

Пунктом 2 статьи 585 ГК РФ предусмотрено, что в случае, когда договором ренты предусматривается передача имущества за плату, к отношениям сторон по передаче и оплате применяются правила о купле-продаже в соответствии с главой 30 ГК РФ, а в случае, когда такое имущество передается бесплатно, правила о договоре дарения в соответствии с главой 32 ГК РФ постольку, поскольку иное не установлено правилами главы 33 ГК РФ и не противоречит существу договора ренты.

Таким образом, правила договоров купли-продажи или дарения применяются в рентных отношениях только к отношениям по передаче и оплате имущества.

Из вышеизложенного следует, что договор ренты - это самостоятельный, имеющий свои особенности вид договора. Полученное по договору ренты имущество, в том числе бесплатно, не является даром плательщику ренты и само по себе не рассматривается как его доход.

Вопрос о доходе в виде полученного по договору ренты имущества может возникнуть в отдельных случаях прекращения договора.

Изложенная позиция нашла свое отражение в письме Министерства финансов Российской Федерации от 24.03.2009 № 03-04-07-01/97, которое, в свою очередь, доведено письмом ФНС России от 02.04.2009 № ШС-17-3/73 по системе налоговых органов для сведения и использования в работе и в настоящее время является актуальным.

Дополнительно ФНС России сообщает, что в соответствии со статьей 41 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в отношении налога на доходы физических лиц в соответствии с главой 23 «Налог на доходы физических лиц» НК РФ.

Согласно статье 210 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 НК РФ.

Изложенные разъяснения содержат общий порядок применения гражданского законодательства Российской Федерации и законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, которые не учитывают конкретные обстоятельства и условия, в частности, содержание и условия конкретного договора ренты.

В целях получения разъяснений по конкретной ситуации ФНС России предлагает представить копии соответствующих документов, имеющих отношение к изложенной ситуации.

Действительный

государственный советник

Российской Федерации

2 класса

С.Л.БОНДАРЧУК