1. Главная / Документы / Официальная переписка 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| официальная переписка | печать | 63

<Об НДС при возврате белорусским покупателем товаров ненадлежащего качества, экспортированных в Республику Беларусь из РФ>

Министерство финансов РФ письмо от 01.09.2017 № 03-07-13/1/56235

Вопрос: Организация в период с 2014 г. по 2016 г. экспортировала товар по договору поставки в Республику Беларусь.

Покупателем из Республики Беларусь выявлен бракованный товар. Брак подтвержден актами сервисного центра.

В 2017 г. товар ненадлежащего качества возвращен организации в претензионном порядке.

Возникает ли обязанность по уплате НДС у организации при ввозе (возврате) товара ненадлежащего качества?

Нужно ли подавать заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов и сдавать декларацию по косвенным налогам (налогу на добавленную стоимость и акцизам) при ввозе (возврате) товара ненадлежащего качества?

Ответ:

В связи с письмом по вопросам применения налога на добавленную стоимость при возврате белорусским покупателем товаров ненадлежащего качества, ранее экспортированных в Республику Беларусь с территории Российской Федерации, Департамент налоговой и таможенной политики сообщает следующее.

Порядок применения налога на добавленную стоимость в случае возврата импортированных на территорию государства - члена Евразийского экономического союза (далее - ЕАЭС) товаров, ранее экспортированных с территории другого государства - члена ЕАЭС, по причине ненадлежащего качества предусмотрен пунктом 11 раздела II «Порядок применения косвенных налогов при экспорте товаров» Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг, являющегося приложением № 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года (далее - Протокол).

Так, в соответствии с указанным пунктом 11 Протокола налоговая база по налогу на добавленную стоимость при экспорте товаров при изменении ее в сторону увеличения (уменьшения) из-за увеличения (уменьшения) цены реализованных товаров либо уменьшения количества (объема) реализованных товаров в связи с их возвратом по причине ненадлежащего качества и (или) комплектации корректируется в том налоговом (отчетном) периоде, в котором участники договора (контракта) изменили цену (согласовали возврат) экспортированных товаров, если иное не предусмотрено законодательством государства - члена ЕАЭС.

Учитывая изложенное, при возврате белорусским покупателем товаров, ранее экспортированных в Республику Беларусь с территории Российской Федерации, по причине ненадлежащего качества обязанности по уплате налога на добавленную стоимость у российской организации при ввозе таких товаров не возникает и, соответственно, заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов и налоговая декларация по косвенным налогам (налогу на добавленную стоимость и акцизам) при импорте товаров на территорию Российской Федерации с территории государств - членов Таможенного союза, форма которой утверждена приказом Минфина России от 7 июля 2010 г. № 69н, в налоговый орган не представляются.

Одновременно сообщается, что настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 г. № 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента
О.Ф.ЦИБИЗОВА