1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать

НДС при возврате экспортного брака

Российская компания экспортировала товар по договору поставки в Республику Беларусь. Покупатель выявил брак. Бракованный товар ввозится российской компанией на территорию РФ.Будет ли бывший экспортер при ввозе на территорию РФ бракованных товаров, которые ему вернул иностранный покупатель, считаться импортером? Обязан ли он уплачивать НДС, подавать заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов и сдавать декларацию по косвенным налогам?

Взимание НДС при экспорте и импорте товаров между странами ЕАЭС осуществляется в соответствии с Протоколом о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг, являющимся приложением 18 к Договору о ЕАЭС, подписанному в г. Астане 29 мая 2014 г. (далее — Протокол). Ввоз товаров на территорию одного государства — члена ЕАЭС с территории другого государства — члена ЕАЭС считается импортом (п. 2 Протокола). При ввозе товаров импортер должен не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем принятия на учет импортированных товаров, уплатить НДС. Кроме того, он должен представить в налоговый орган по месту своего учета налоговую декларацию по косвенным налогам вместе с пакетом документов, в состав которых входит заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов (п. 19 и 20 Протокола).

Ранее Минфин России полагал, что бывший экспортер должен платить НДС при ввозе в Россию возвращенных ему бракованных товаров. Так, в письме от 17.08.2016 № 03-07-13/1/48093 финансисты рассмотрели аналогичную ситуацию в отношении экспортера, применяющего УСН. Напомним, что лица, находящиеся на УСН, так же как и компании на общей системе налогообложения, являются плательщиками НДС при ввозе товаров на территорию РФ (п. 2 ст. 346.11 НК РФ). Финансисты указали, что в случае возврата ранее экспортированных с территории РФ товаров российской компании, в том числе и применяющей УСН, следует уплатить НДС при ввозе этих товаров независимо от причин возврата. При этом они сослались на п. 2 и 13 Протокола, согласно которым ввоз товаров считается импортом, а взимание косвенных налогов по импортируемым товарам осуществляется налоговым органом государства — члена ЕАЭС, на территорию которого ввезены товары.

Однако в 2017 г. позиция финансистов изменилась. Теперь они считают, что при ввозе бракованных товаров, которые ранее были экспортированы, обязанности по уплате НДС не возникает. Соответственно, заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов и налоговая декларация по косвенным налогам в налоговый орган не представляются.

Такая позиция изложена в письме Минфина России от 01.09.2017 № 03-07-13/1/56235. Она основывается на положениях п. 11 Протокола. Этой нормой предусмотрено, что налоговая база по НДС при экспорте товаров в случае уменьшения их количества (объема) в связи с возвратом по причине ненадлежащего качества и (или) комплектации корректируется в том налоговом (отчетном) периоде, в котором участники договора согласовали возврат. Отметим, что аналогичный вывод содержится в письме Минфина России от 28.06.2017 № 03-07-13/1/40899.

Таким образом, бывший экспортер не уплачивает НДС и должен скорректировать налоговую базу по данному налогу, определенную по этим товарам при их экспорте.

Исходя из положений п. 11 Протокола корректировка налоговой базы показывается в декларации по НДС (порядок заполнения декларации утвержден приказом ФНС России от 29.10.2014 № ММВ-7-3/558@, далее — Порядок) за период, в котором стороны подписали документы о возврате бракованных товаров. Порядок корректировки зависит от того, подтвердила ли российская компания свое право на применение нулевой ставки НДС при экспорте товаров или нет.

Если возвращается товар по подтвержденному экспорту, корректировка отражается в разделе 4 декларации. По строке 070 показывается корректировка налоговой базы (п. 41.6 Порядка). В нашем случае это будет стоимость возвращенных бракованных товаров. При этом в строке 080 записывается сумма восстановленного НДС, ранее принятого к вычету по этим товарам. Из положений п. 41.9 Порядка следует, что значение по строке 080 будет формировать показатель строки 130 «Сумма налога, исчисленная к уплате по разделу». Таким образом, в результате корректировки у компании появляется НДС к уплате в размере восстановленной суммы налога по бракованным товарам, ранее принятой к вычету.

По неподтвержденному экспорту корректировка осуществляется в разделе 6 декларации. В этом случае стоимость возвращенных бракованных товаров отражается по строке 080 (п. 43.7 Порядка). При этом в строке 090 записывается сумма НДС, которая была исчислена при реализации бракованных товаров, а в строке 100 — сумма налога, принятая к вычету по этим товарам и подлежащая восстановлению. Учитывая положения п. 43.9 и 43.10 Порядка, если значение в строке 100 окажется больше, чем в строке 090, разница записывается в строке 160 и представляет собой сумму НДС, подлежащую уплате в бюджет. Если же значение в строке 090 больше, чем в строке 100, разница отражается в строке 170 как сумма налога к возмещению.

Пример

Российская компания поставила белорусскому покупателю две партии товаров. Обе партии оказались бракованными, и покупатель их вернул.

Стоимость первой партии товаров — 200 000 руб., НДС, принятый по ним к вычету, — 23 000 руб. При реализации второй партии товаров стоимостью 230 000 руб. на экспорт компания уплатила НДС по ставке 18% в размере 41 400 руб. Предъявленный поставщиками этих товаров НДС, принятый компанией к вычету, — 27 000 руб.

При возврате первой партии товаров по причине брака раздел 4 будет заполнен следующим образом: строка 070 — 200 000 руб.; строка 080 — 23 000 руб.; строка 130 — 23 000 руб.

При возврате второй партии товаров раздел 6 декларации заполняется следующим образом: строка 080 — 230 000 руб.; строка 090 — 41 400 руб.; строка 100 — 27 000 руб.; строка 170 — 14 400 руб. (41 400 руб. – 27 000 руб.).

Сумма:
%