Об учете в целях налога на прибыль процентов по долговому обязательству, возникшему в результате контролируемой сделки

Министерство финансов РФ письмо от 03.02.2016 № 03-01-10/5222
| официальная переписка | печать

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу применения статьи 269 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и сообщает.

В соответствии с пунктом 1.1 статьи 269 Кодекса по долговому обязательству, возникшему в результате сделки, признаваемой в соответствии с Кодексом контролируемой сделкой, налогоплательщик вправе признать доходом (расходом) процент, исчисленный исходя из фактической ставки по таким долговым обязательствам, в рамках установленных интервалов предельных значений процентных ставок по долговым обязательствам.

При несоблюдении условий, установленных абзацами первым - третьим вышеуказанного пункта, по долговым обязательствам, возникшим в результате сделок, признаваемых в соответствии с Кодексом контролируемыми сделками, доходом (расходом) признается процент, исчисленный исходя из фактической ставки с учетом положений раздела V.1 Кодекса.

В целях пункта 1.1 статьи 269 Кодекса интервалы предельных значений процентных ставок по долговым обязательствам установлены пунктом 1.2 указанной статьи (в редакции Федерального закона от 08.03.2015 № 32-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации»; далее - Федеральный закон № 32-ФЗ).

При этом необходимо отметить, что в соответствии с пунктом 2 статьи 3 Федерального закона № 32-ФЗ действие положений статьи 269 Кодекса (в редакции указанного Федерального закона) распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2015 года.

Учитывая изложенное, положения пункта 1.2 статьи 269 Кодекса (в редакции Федерального закона № 32-ФЗ) применяются в отношении процентов, начисленных с 1 января 2015 года по договорам, заключенным как до 1 января 2015 года, так и после этой даты.

Настоящее письмо не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
А. КИЗИМОВ