Об организации в Российской Федерации системы федеральных статистических наблюдений по социально-демографическим проблемам и мониторинга экономических потерь от смертности, заболеваемости и инвалидизации населения

Правительство РФ постановление от 27.11.2010 № 946
| нормативные правовые акты | печать

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение об организации системы федеральных статистических наблюдений по социально-демографическим проблемам и мониторинга экономических потерь от смертности, заболеваемости и инвалидизации населения.

2. Установить, что проведение федеральных статистических наблюдений по социально-демографическим проблемам и мониторинга экономических потерь от смертности, заболеваемости и инвалидизации населения проводится Федеральной службой государственной статистики.

3. Установить, что мониторинг экономических потерь от смертности, заболеваемости и инвалидизации населения проводится ежегодно, начиная с 2012 года.

4. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Федеральный план статистических работ, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2008 г. № 671-р (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, № 20, ст. 2383; № 50, ст. 5958; 2009, № 10, ст. 1244; № 33, ст. 4102; 2010, № 16, ст. 1961; № 32, ст. 4354; № 47, ст. 6205).

5. Министерству экономического развития Российской Федерации совместно с Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации, Министерством финансов Российской Федерации и Федеральной службой государственной статистики утвердить до 31 декабря 2011 г. методологию расчета экономических потерь от смертности, заболеваемости и инвалидизации населения.

6. Федеральной службе государственной статистики определить до 1 января 2011 г. условия оплаты труда и выплаты вознаграждения лицам, привлекаемым к подготовке и проведению федеральных статистических наблюдений по социально-демографическим проблемам.

7. Министерству экономического развития Российской Федерации, Федеральной службе государственной статистики и Министерству финансов Российской Федерации при формировании проекта федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период предусматривать начиная с 2011 года бюджетные ассигнования на финансирование расходов, связанных с проведением федеральных статистических наблюдений по социально-демографическим проблемам и мониторинга экономических потерь от смертности, заболеваемости и инвалидизации населения.

8. Реализация настоящего Постановления осуществляется в пределах установленной Правительством Российской Федерации предельной численности работников центрального аппарата и территориальных органов Федеральной службы государственной статистики и бюджетных ассигнований, предусмотренных Федеральной службе государственной статистики в федеральном бюджете на руководство и управление в сфере установленных функций.

9. Рекомендовать органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления в соответствии со своими полномочиями оказывать содействие территориальным органам Федеральной службы государственной статистики в организации и проведении федеральных статистических наблюдений по социально-демографическим проблемам и мониторинга экономических потерь от смертности, заболеваемости и инвалидизации населения.

Председатель Правительства
Российской Федерации
В.ПУТИН

Утверждено
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 27 ноября 2010 г. № 946

ПОЛОЖЕНИЕ
ОБ ОРГАНИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ФЕДЕРАЛЬНЫХ СТАТИСТИЧЕСКИХ
НАБЛЮДЕНИЙ ПО СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИМ ПРОБЛЕМАМ

И МОНИТОРИНГА ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОТЕРЬ ОТ СМЕРТНОСТИ,
ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ И ИНВАЛИДИЗАЦИИ НАСЕЛЕНИЯ

1. Настоящее Положение устанавливает порядок организации системы федеральных статистических наблюдений по социально-демографическим проблемам (далее - система) и мониторинга экономических потерь от смертности, заболеваемости и инвалидизации населения.

2. Система предназначена для получения полной, достоверной и официальной статистической информации об условиях жизни различных демографических и социально-экономических групп и слоев населения по Российской Федерации в целом и по субъектам Российской Федерации.

3. Система представляет собой совокупность федеральных статистических наблюдений по социально-демографическим проблемам по следующим направлениям, характеризующим условия жизни населения:

а) условия проживания, доступность и качество социальных услуг;

б) уровень и источники доходов населения;

в) мотивация к труду и здоровому образу жизни;

г) репродуктивные планы.

4. Организация системы осуществляется в соответствии с направлениями, периодичностью проведения и количеством обследуемых респондентов, предусмотренными перечнем согласно Приложению.

Система основана на выборочных опросах представителей различных групп и слоев населения.

5. Мониторинг экономических потерь от смертности, заболеваемости и инвалидизации населения представляет собой систему статистических показателей, характеризующих смертность, заболеваемость и инвалидизацию населения, и расчетно-аналитических показателей, характеризующих величину возникающих в этой связи экономических потерь.

Проведение мониторинга экономических потерь от смертности, заболеваемости и инвалидизации населения основано на данных официального статистического учета и предназначено для оценки экономических потерь от смертности, заболеваемости и инвалидизации в различных возрастных и социальных группах населения.

6. Мониторинг экономических потерь от смертности, заболеваемости и инвалидизации населения проводится в соответствии с методологией расчета экономических потерь от смертности, заболеваемости и инвалидизации населения, предусмотренной пунктом 5 Постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2010 г. № 946.

(Полный текст документа)

Прикрепленные файлы: