О расчете процентного отношения количества работников организации к численности работающего населения населенного пункта

Министерство финансов РФ письмо от 14.02.2014 № 03-03-06/1/6142
| официальная переписка | печать

Вопрос: О расчете процентного отношения количества работников организации к численности работающего населения населенного пункта, в котором расположен объект обслуживающих производств и хозяйств, для целей налога на прибыль.

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке применения ст. 275.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и сообщает следующее.

Согласно ч. 7 ст. 275.1 Кодекса налогоплательщики, численность работников которых составляет не менее 25 процентов численности работающего населения соответствующего населенного пункта и в состав которых входят структурные подразделения по эксплуатации объектов жилищного фонда, а также объектов, указанных в ч. 3 и 4 ст. 275.1 Кодекса, вправе принять для целей налогообложения фактически осуществленные расходы на содержание указанных объектов.

Расчет процентного отношения работников организации к численности работающего населения определенного населенного пункта производится исходя из общего количества работников организации с учетом всех филиалов и иных обособленных подразделений и численности работающего населения того населенного пункта, в котором расположен объект обслуживающих производств и хозяйств.

Что касается показателя «численность работающего населения», то, по мнению Департамента, он соответствует показателю «численность занятого населения», представляющему собой составную часть экономически активного населения.

По данным Росстата (Письмо от 12.04.2013 № МД-08-2/1168-ДР), информация о численности занятого населения по всем населенным пунктам собирается при проведении Всероссийских переписей населения один раз в 10 лет.

Следовательно, в целях применения ч. 7 ст. 275.1 Кодекса используется информация о численности работающего населения (численности занятого населения) соответствующего населенного пункта из официальных данных Росстата и его территориальных органов, сформированных по данным последней Всероссийской переписи населения.

Директор Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

И. Трунин