1. Главная / Документы / Официальная переписка 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| официальная переписка | печать | 176

<Об исчислении транспортного налога>

Министерство финансов РФ письмо от 01.04.2008 № 03-05-05-04/05

Вопрос: Транспортное средство организации (автобус) было разобрано и распродано на запасные части. Следует ли организации уплачивать транспортный налог в отношении указанного автобуса до момента снятия его с учета в ГИБДД?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу исчисления транспортного налога и сообщает, что согласно п. 11.4 Регламента Министерства финансов Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 23.03.2005 № 45н, обращения организаций по оценке конкретных хозяйственных ситуаций в Департаменте не рассматриваются.

Вместе с тем обращаем ваше внимание, что в соответствии со ст. 357 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения. Объектом налогообложения, в свою очередь, признаются автомобили и другие транспортные средства, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации (п. 1 ст. 358 Кодекса).

Таким образом, обязанность по уплате транспортного налога ставится в зависимость от регистрации транспортного средства, а не от фактического наличия данного транспортного средства у налогоплательщика, если иное не предусмотрено Кодексом. Указанный вывод подтверждается судебно-арбитражной практикой (Постановления ФАС Северо-Западного округа от 03.09.2007 № А56-50465/2006; ФАС Уральского округа от 18.10.2007 № Ф09-8501/07-С3).

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С. Разгулин