1. Главная / Документы / Официальная переписка 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| официальная переписка | печать | 1930

<О применении упрощенной системы налогообложения>

Министерство финансов РФ письмо от 14.10.2013 № 03-11-06/2/42626

Решением арбитражного суда организация (далее - должник) признана несостоятельной (банкротом), открыто конкурсное производство.

Должник применяет УСН и не является налогоплательщиком НДС.

Одним из конкурсных кредиторов должника является банк. Требование банка к должнику возникло на основании договора об открытии кредитной линии. В обеспечение исполнения обязательств по договору должник предоставил банку в залог недвижимое и движимое имущество.

В ходе конкурсного производства банк, как залоговый кредитор, оставил за собой предметы залога. Конкурсный управляющий направил в адрес банка акт приема-передачи имущества, передача имущества состоялась в III квартале 2013 г. Имущество передано должником по стоимости, равной 70 млн руб.

Возникает ли доход от реализации у должника при переходе права собственности на предмет залога к банку?

Утрачивает ли должник право на применение УСН, если стоимость предмета залога превышает 60 млн руб.?

В случае утраты права на применение УСН обязан ли должник уплатить НДС?

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение о применении упрощенной системы налогообложения, поступившее по электронным средствам связи, и исходя из содержащейся в обращении информации сообщает следующее.

В соответствии с п. 1 ст. 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 Кодекса.

Согласно п. 1 ст. 39 Кодекса реализацией товаров, работ или услуг организацией признается передача на возмездной основе права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу.

Как установлено п. 1 ст. 334 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), в силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит это имущество (залогодателя), за изъятиями, установленными законом.

В случаях и в порядке, которые установлены законами, удовлетворение требования кредитора по обеспеченному залогом обязательству (залогодержателя) может осуществляться путем передачи предмета залога в собственность залогодержателя.

В связи с этим стоимость движимого и недвижимого имущества, переданного организацией-залогодателем в погашение задолженности кредитору-залогодержателю, должна быть учтена в составе доходов от реализации товаров (работ, услуг) залогодателя в размере суммы погашенного долга по кредитному обязательству.

Если в результате передачи указанного имущества залогодержателю будет допущено превышение предельного размера доходов от реализации, предусмотренного п. 4 ст. 346.13 Кодекса (60 млн руб.), организация-залогодатель обязана перейти с упрощенной системы налогообложения на общий режим налогообложения с начала того квартала, в котором допущено данное превышение.

При этом суммы налогов, подлежащих уплате при использовании общего режима налогообложения, в том числе налога на добавленную стоимость, исчисляются и уплачиваются в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах для вновь созданных организаций или вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН