1. Главная / Документы / Официальная переписка 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| официальная переписка | печать | 460

<О налогообложении обособленных подразделений>

Министерство финансов РФ письмо от 24.02.2009 № 03-03-06/1/82

Вопрос: Организация имеет несколько обособленных подразделений, находящихся в различных регионах РФ, в том числе за пределами РФ. Уплата авансовых платежей, а также сумм налога на прибыль, подлежащих зачислению в доходную часть бюджетов субъектов РФ и бюджетов муниципальных образований, производится головной организацией, а также по месту нахождения каждого обособленного подразделения. В сентябре 2008 г. организация ликвидировала одно из обособленных подразделений и представила уточненные налоговые декларации по налогу на прибыль за первое полугодие 2008 г. по месту нахождения ликвидированного подразделения и по месту учета головной организации. В налоговой декларации по ликвидированному подразделению не отражены ежемесячные авансовые платежи за III квартал, так как на эти суммы увеличены платежи по головной организации. Таким образом, у головной организации возникает переплата по налогу на сумму авансовых платежей ликвидированного подразделения, а у последнего - недоимка. За какой период могут быть сняты авансовые платежи по ликвидированному подразделению? Каков порядок заполнения налоговой декларации по налогу на прибыль в указанном случае? Каков порядок зачета образовавшейся переплаты по налогу?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения обособленных подразделений и сообщает следующее.

В соответствии с п. 2 ст. 288 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) уплата авансовых платежей, а также сумм налога, подлежащих зачислению в доходную часть бюджетов субъектов Российской Федерации, производится налогоплательщиками - российскими организациями по месту нахождения организации, а также по месту нахождения каждого из ее обособленных подразделений исходя из доли прибыли, приходящейся на эти обособленные подразделения.

Следовательно, при закрытии обособленного подразделения уплата авансовых платежей за последующие отчетные периоды и налога за текущий налоговый период по бывшему месту нахождения этого обособленного подразделения не производится. В связи с этим налогоплательщик вправе представить уточненные налоговые декларации по налогу на прибыль организаций (далее - налоговые декларации) за последний до закрытия обособленного подразделения отчетный период. В этих уточненных налоговых декларациях могут быть сняты ежемесячные авансовые платежи в бюджет субъекта Российской Федерации по месту нахождения ликвидированного обособленного подразделения, исчисленные на квартал, в котором произошло закрытие обособленного подразделения, и одновременно увеличены платежи в бюджет субъекта Российской Федерации по месту нахождения организации.

При этом если обособленное подразделение закрыто после наступления одного или двух сроков уплаты ежемесячных авансовых платежей на квартал, в котором это обособленное подразделение закрыто, то в уточненных налоговых декларациях по ликвидированному обособленному подразделению могут быть сняты ежемесячные авансовые платежи только по не наступившим срокам уплаты и одновременно увеличены на эти же суммы платежи по организации без входящих в нее обособленных подразделений.

Приказом Минфина России от 05.05.2008 № 54н «Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на прибыль организаций и Порядка ее заполнения» утверждены форма налоговой декларации по налогу на прибыль организаций и Порядок ее заполнения.

Начисление ежемесячных авансовых платежей по наступившим срокам уплаты в данном случае снимается в налоговой декларации по ликвидированному обособленному подразделению за следующий после его закрытия отчетный (налоговый) период по строке 110 Приложения № 5 к листу 02 с кодом «3» по реквизиту «Расчет составлен» по закрытым обособленным подразделениям.

Таким образом, в изложенной в письме ситуации для урегулирования вопроса о начислении ежемесячных авансовых платежей при закрытии обособленного подразделения налогоплательщик вправе представить уточненные налоговые декларации за полугодие 2008 г.:

- по обособленному подразделению с указанием ежемесячных авансовых платежей на III квартал 2008 г. только по срокам 30.07.2008 и 30.08.2008;

- в целом по организации - с увеличением ежемесячных авансовых платежей в Приложении № 5 к листу 02 по организации без входящих в нее обособленных подразделений на суммы платежей ликвидированного обособленного подразделения по сроку уплаты 28.09.2008 и с одновременным уменьшением на эту же сумму платежей в Приложении № 5 к листу 02 по обособленному подразделению.

Одновременно с указанными выше изменениями должны быть внесены соответствующие поправки и в разд. 1 уточненных налоговых деклараций.

Указанные изменения должны быть учтены при формировании показателей строк 080 и 110 Приложения № 5 к листу 02 по ликвидированному обособленному подразделению и строк 080, 100 (или 110) Приложения № 5 к листу 02 по организации без входящих в нее обособленных подразделений в налоговых декларациях за 9 месяцев 2008 г.

В случае подтверждения излишней уплаты суммы авансовых платежей по налогу на прибыль организаций, зачисленной в бюджет субъекта Российской Федерации, необходимо учитывать, что в соответствии с п. 1 ст. 78 НК РФ сумма излишне уплаченного налога подлежит зачету в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам, погашения недоимки по иным налогам, задолженности по пеням и штрафам за налоговые правонарушения либо возврату налогоплательщику.

Зачет сумм излишне уплаченных федеральных налогов и сборов, региональных и местных налогов производится по соответствующим видам налогов и сборов, а также по пеням, начисленным по соответствующим налогам и сборам.

Возврат налогоплательщику суммы излишне уплаченного налога при наличии у него недоимки по иным налогам соответствующего вида или задолженности по соответствующим пеням, а также штрафам, подлежащим взысканию в случаях, предусмотренных НК РФ, производится только после зачета суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки (задолженности).

При этом согласно п. 14 ст. 78 НК РФ правила, установленные ст. 78 НК РФ, применяются также в отношении зачета или возврата сумм излишне уплаченных авансовых платежей, сборов, пеней и штрафов и распространяются на налоговых агентов и плательщиков сборов.

Исходя из изложенного, проведение зачета суммы излишне уплаченного авансового платежа по налогу на прибыль организаций, зачисленного в бюджет субъекта Российской Федерации, в счет уплаты налога на прибыль организаций по месту нахождения головной организации в другом субъекте Российской Федерации является правомерным в случае соблюдения прочих условий, предусмотренных ст. 78 НК РФ.

В целях реализации абз. 2 п. 1 ст. 78 НК РФ в части, предусматривающей осуществление зачета (возврата) сумм излишне уплаченных федеральных, региональных и местных налогов и сборов по соответствующим видам налогов и сборов, а также по соответствующим пеням и штрафам, разработаны и утверждены Приказы Минфина России от 04.09.2008 № 90н «О внесении изменений в Порядок учета Федеральным казначейством поступлений в бюджетную систему Российской Федерации и их распределения между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации от 16.12.2004 № 116н» и от 05.09.2008 № 92н «Об утверждении Порядка учета Федеральным казначейством поступлений в бюджетную систему Российской Федерации и их распределения между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации».

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С. Разгулин