1. Главная / Документы / Официальная переписка 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| официальная переписка | печать | 1330

<О получении налогового вычета по НДФЛ на обучение>

Министерство финансов РФ письмо от 22.02.2012 № 03-04-05/7-217

Вопрос: Вправе ли физическое лицо получить социальный налоговый вычет по НДФЛ в сумме фактически произведенных расходов на свое обучение при следующих условиях: обучение по программе «Магистр делового администрирования (МВА)» проводится дистанционно; образовательные услуги оказывает иностранное учебное заведение (зарегистрированное в другом государстве и действующее на территории РФ через агента - российскую организацию, также имеющую лицензию на ведение образовательной деятельности); договор оказания образовательных услуг трехсторонний: физическое лицо, иностранное учебное заведение, агент; имеются договор, квитанции об оплате оказанных услуг, копии лицензий иностранного учебного заведения и агента?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения социального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 219 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета, в частности, в сумме фактически произведенных им в налоговом периоде расходов на свое обучение в образовательных учреждениях, но не более установленного п. 2 данной статьи предельного размера вычета.

Пунктом 1 ст. 12 Закона Российской Федерации 10.07.1992 № 3266-1 «Об образовании» установлено, что образовательным является учреждение, осуществляющее образовательный процесс, то есть реализующее одну или несколько образовательных программ и (или) обеспечивающее содержание и воспитание обучающихся, воспитанников.

При этом ст. 219 Кодекса не ограничивает возможность выбора образовательного учреждения только российскими образовательными учреждениями.

Согласно абз. 3 пп. 2 п. 1 ст. 219 Кодекса социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы на обучение.

При соблюдении вышеперечисленных условий налогоплательщик вправе получить социальный налоговый вычет на образование.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С. Разгулин