1. Главная / Документы / Официальная переписка 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| официальная переписка | печать

<Об осуществлении деятельности по оказанию услуг в связи с проведением процедуры медиации>

Министерство финансов РФ письмо от 25.07.2011 № 03-04-05/3-529

Вопрос: С 01.01.2011 вступил в силу Федеральный закон от 27.07.2010 N 193-ФЗ "Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)" (далее - Закон N 193-ФЗ). В соответствии с данным Законом N 193-ФЗ введено понятие медиатора, действующего на профессиональной основе.

Физлицо планирует оказывать услуги по проведению процедуры медиации для третьих лиц.

Должно ли физлицо, оказывающее услуги медиатора на профессиональной основе самостоятельно, регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя?

Облагаются ли НДФЛ доходы медиатора?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу осуществления на профессиональной основе деятельности по оказанию услуг в связи с проведением процедуры медиации и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 27.07.2010 N 193-ФЗ "Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)" медиатором признается независимое физическое лицо, привлекаемое сторонами в качестве посредника в урегулировании спора для содействия в выработке сторонами решения по существу спора.

Согласно п. 1 ст. 15 Федерального закона от 27.07.2010 N 193-ФЗ деятельность медиатора может осуществляться как на профессиональной, так и на непрофессиональной основе.

Требования к осуществлению деятельности медиаторов на профессиональной основе установлены п. 1 ст. 16 Федерального закона от 27.07.2010 N 193-ФЗ.

Медиатор, осуществляющий деятельность на профессиональной основе, может быть членом саморегулируемой организации медиаторов.

При этом п. 3 ст. 15 Федерального закона от 27.07.2010 N 193-ФЗ установлено, что деятельность медиатора не является предпринимательской деятельностью.

Деятельность по проведению процедуры медиации осуществляется медиатором, медиаторами как на платной, так и на бесплатной основе (п. 1 ст. 10 Федерального закона от 27.07.2010 N 193-ФЗ).

Доходы медиатора, полученные от указанной деятельности, облагаются налогом на доходы физических лиц в порядке, установленном гл. 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В. РАЗГУЛИН

Читайте также
Сумма:
%