1. Главная / Документы / Официальная переписка 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| официальная переписка | печать | 2271

О повторном предоставлении вычета

Министерство финансов РФ письмо от 18.02.2011 № 03-04-05/7-107

Физическое лицо приобрело квартиру в 1997 г. Имущественный налоговый вычет (вычет по подоходному налогу) в отношении расходов на приобретение данной квартиры был получен в 2003—2004 гг.

В 2006 г. физическое лицо приобрело вторую квартиру и обратилось в налоговый орган с заявлением о предоставлении имущественного налогового вычета по НДФЛ, но получило отказ.

По мнению физического лица, так как первая квартира была приобретена в период, когда НК РФ еще не действовал, оно имеет право на получение имущественного вычета по НДФЛ в отношении второй квартиры.

Правомерна ли его позиция?

С 1 января 2001 г. предоставление физическим лицам имущественного налогового вычета в связи с приобретением жилья осуществляется в соответствии с положениями главы 23 «Налог на доходы физических лиц» НК РФ.

Порядок предоставления имущественного налогового вычета на приобретение жилья (квартиры) определен подп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, в соответствии с которым при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, с учетом ограничений, установленных данным подпунктом, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры.

Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, предоставляются за тот налоговый период, в котором возникло право на его получение, или в последующие налоговые периоды вне зависимости от периода, когда налогоплательщик нес расходы по приобретению вышеуказанного имущества.

Повторное предоставление права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного подп. 2
п. 1 ст. 220 Кодекса, не допускается.

Из обращения следует, что налогоплательщик приобрел первую квартиру в 1997 г. и получил имущественный налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц по доходам за 2003—2004 гг. на основании представленных деклараций. Вторая квартира была приобретена в 2006 г.

Таким образом, поскольку при покупке первой квартиры имущественный налоговый вычет был предоставлен в соответствии с положениями главы 23 НК РФ, то при приобретении второй квартиры в 2006 г. налогоплательщик не вправе получить имущественный налоговый вычет по расходам, связанным с ее приобретением.