О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части обеспечения трудоустройства молодежи, окончившей средние профессиональные и высшие образовательные организации»

Законопроект № 575260-7
Дата внесения в ГД РФ: 29.10.2018
Вид закона: Федеральный закон
Инициаторы: Депутаты Государственной Думы Г.А.Зюганов, И.И.Мельников, В.И.Кашин, Н.В.Коломейцев, В.С.Шурчанов, О.Н.Смолин, О.Н.Алимова, Н.В.Арефьев, В.А.Агаев, Ю.В.Афонин, А.Ж.Бифов, В.Н.Блоцкий, В.В.Бортко, С.А.Гаврилов, В.А.Ганзя, П.С.Дорохин, Н.Н.Езерский, Н.Н.Иванов, С.И.Казанков, А.А.Кравец, Л.И.Калашников, А.В.Корниенко, Р.Д.Курбанов, Н.И.Осадчий, А.В.Куринный, О.А.Лебедев, Д.Г.Новиков, С.М.Пантелеев, Д.А.Парфенов, Т.В.Плетнева, В.Г.Поздняков, С.Е.Савицкая, А.А.Пономарев, В.Ф.Рашкин, Ю.П.Синельщиков, К.К.Тайсаев, Н.М.Харитонов, С.А.Шаргунов, А.А.Ющенко, М.В.Щапов
| законопроекты | печать

Статья 1

Внести в Трудовой кодекс Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, № 43, ст. 4904; 2004, № 35, ст. 3607; 2009, № 30, ст. 3739; 2012, № 50, ст. 6956, 2018, №1, ч.1, ст.5) следующие изменения:

1) название главы 42 изложить в следующей редакции:

«Глава 42. ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДА МОЛОДЕЖИ»

2) главу 42 дополнить статьей 272.1 следующего содержания:

«Статья 272.1. Особенности трудоустройства молодежи в возрасте до 25 лет, окончившей государственные или муниципальные средние профессиональные и высшие образовательные организации по очной форме обучения

Работодателям,   численность   работников которых превышает 250

человек,     законодательным   актом     субъекта     Российской      Федерации устанавливается квота в размере 2 процентов от общей численности работников для приема на работу молодых специалистов, окончивших государственные или муниципальные средние профессиональные и высшие образовательные организации по очной форме обучения в возрасте до 25 лет, и для которых работа в соответствии с полученной специальностью и квалификацией в данной организации будет первой в его трудовой деятельности.

При исчислении квоты для приема на работу молодых специалистов в возрасте до 25 лет, окончивших средние профессиональные и высшие образовательные организации, в среднесписочную численность работников включаются работники, условия труда которых отнесены к вредным и (или) опасным условиям труда по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда или результатам специальной оценки условий труда.

Установить, что молодые специалисты, окончившие средние профессиональные и высшие образовательные организации, трудоустроенные в организации в рамках утвержденной квоты, обеспечиваются работой в соответствии с полученной специальностью и квалификацией.

Статья 2

Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2019 года.

Президент
Российской Федерации