О введении в действие Кодекса Российской Федерации об административной ответственности

Законопроект № 917642-6
Дата внесения в ГД РФ: 30.10.2015
Вид закона: Федеральный закон
Инициаторы: депутат ГД Агеев Александр Александрович
Дата последнего решения: 02.11.2015
"Внесение законопроекта в Государственную Думу (прохождение законопроекта у Председателя Государственной Думы)"
| законопроекты | печать

Статья 1. Ввести в действие Кодекс Российской Федерации об административной ответственности с 1 января 2017 года.

Статья 2. Признать утратившими силу с 1 января 2017 года Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (Федеральный закон от 30.12. 2001 года № 195-ФЗ с внесенными в него изменениями и дополнениями.)

Статья 3. Действующие на территории Российской Федерации федеральные законы, законы субъектов Российской Федерации и иные нормативные правовые акты, регулирующие отношения, связанные с привлечением к административной ответственности, подлежат приведению в соответствие с Кодексом Российской Федерации об административной ответственности.

Впредь до приведения в соответствие с Кодексом Российской Федерации об административной ответственности указанные законы и иные нормативные правовые акты применяются в части, не противоречащей Кодексу Российской Федерации об административной ответственности.

Статья 4. Судьи, органы, должностные лица, принявшие к рассмотрению и не рассмотревшие до 1 января 2017 дела об административных правонарушениях, которые соответствии с Кодексом Российской Федерации об административной ответственности им не подведомственны, рассматривают данные дела в соответствии с правилами, установленными Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, действовавшими на день принятия их к рассмотрению.

Статья 5. С 1 января 2017 года арбитражные суды принимают к рассмотрению и рассматривают дела о привлечении к административной ответственности, об обжаловании постановлений и решений органов и должностных лиц по делам о привлечении к административной ответственности в соответствии с правилами, установленными Кодексом Российской Федерации об административной ответственности.

Статья 6. Предложить Президенту Российской Федерации и поручить Правительству Российской Федерации привести до 1 июля 2017 года свои нормативные правовые акты в соответствие с Кодексом Российской Федерации об административной ответственности.

Статья 7. Органам государственной власти субъектов Российской Федерации привести до 1 июля 2017 года принятые ими нормативные правовые акты об административных правонарушениях в соответствие с Кодексом Российской Федерации об административной ответственности.

Статья 8. Установить сумму расчетного показателя для исчисления размеров административного штрафа, назначаемого по правилам, предусмотренным Кодексом Российской Федерации об административной ответственности, на 2017 год в размере 1000 (тысячи) рублей.

Статья 9. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент
Российской Федерации
В.ПУТИН