О внесении изменений в Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов»

Законопроект № 54074-6
Дата внесения в ГД РФ: 12.04.2012
Вид закона: Федеральный закон
Инициаторы: Законодательное Собрание Вологодской области
Дата последнего решения: 12.04.2012
"направлен в Комитет Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии"
| законопроекты | печать
Внести в Федеральный закон от 20 декабря 2004 года № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, № 52, ст. 5270; 2006, № 1, ст. 10; № 23, ст. 2380; 2007, № 50, ст. 6246; 2008, № 49, ст. 5748; 2011, № 1, ст. 32; № 50,  ст. 7351) следующие изменения:

1) статью 1 дополнить пунктом 102 следующего содержания:

«102) промышленное рыболовство в пресноводных водных объектах - предпринимательская деятельность по поиску и добыче (вылову) водных биоресурсов, по приемке, обработке, перегрузке, транспортировке, хранению и выгрузке уловов водных биоресурсов с использованием или без использования судов рыбопромыслового флота в пресноводных водных объектах;»;

2) дополнить часть 1 статьи 16 пунктом 11 следующего содержания:

«11) промышленное рыболовство в пресноводных водных объектах;»;

3) дополнить статьей 191 следующего содержания:

«Cтатья 191.Промышленное рыболовство в пресноводных водных объектах

1. Промышленное рыболовство в пресноводных водных объектах осуществляется юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в соответствии с частями 3 и 4 статьи 16 настоящего Федерального закона.

2. Для осуществления промышленного рыболовства в пресноводных водных объектах в отношении видов водных биоресурсов, общий допустимый улов которых устанавливается, указанные водные биоресурсы предоставляются в пользование в соответствии со статьей 33¹ настоящего Федерального закона.

3. Для осуществления промышленного рыболовства в пресноводных водных объектах в отношении видов водных биоресурсов, общий допустимый улов которых не устанавливается, указанные водные биоресурсы предоставляются в пользование на основании решений органов государственной власти или договоров, предусмотренных статьями 333 и 334 настоящего Федерального закона.

4. Промышленное рыболовство в пресноводных водных объектах допускается осуществлять с предоставлением рыбопромыслового участка, а также без предоставления рыбопромыслового участка в определенных органом исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации районах добычи (вылова) водных биоресурсов.

5. Лица, осуществляющие промышленное рыболовство в пресноводных водных объектах и исполнившие свои обязанности, предусмотренные договорами, на основании которых возникает право на добычу (вылов) водных биоресурсов, и разрешениями на добычу (вылов) водных биоресурсов, имеют преимущественное право на предоставление водных биоресурсов в пользование на новый срок.»;

4) в статье 31:

а) часть 7 изложить в следующей редакции:

«7. Промышленные квоты в пресноводных водных объектах распределяются между лицами, указанными в статье 191 настоящего Федерального закона, путем заключения с ними договоров о закреплении квот добычи (вылова) водных биоресурсов на срок до десяти лет органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.»;

б) дополнить частью 71 следующего содержания:

«71. Порядок распределения квот, указанных в части 7 настоящей статьи, устанавливается органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.»;

5) в статье 33¹:

в части 2¹ слова «в пресноводных водных объектах» исключить;

дополнить частью 22 следующего содержания:

«22. Для осуществления промышленного рыболовства в пресноводных водных объектах право на добычу (вылов) водных биоресурсов возникает у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на основании договора о закреплении квот добычи (вылова) водных биоресурсов и договора о предоставлении рыбопромыслового участка за исключением случаев, если осуществление указанного вида рыболовства допускается без предоставления рыбопромыслового участка.».

Президент Российской Федерации