1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать

Единственный ли родитель?

На предприятии работает женщина, которая имеет ребёнка в возрасте десяти лет. Она в браке не состояла, но отец ребёнка признал его своим, то есть в свидетельстве о рождении указан отец. Совместно они не проживают. Имеет ли она право на двойной налоговый вычет по НДФЛ на ребёнка? Является ли она одиноким родителем?

С 1 января 2009 г. налоговый вычет в двойном размере предоставляется не одинокому, а единственному родителю (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

Законодательного определения понятия «единственный родитель» нет. Из буквального толкования этого термина следует, что родитель является единственным, если другой родитель отсутствует, например, признан безвестно отсутствующим, объявлен умершим (письма Минфина России от 03.12.2009 № 03-04-05-01/852, от 22.10.2009 № 03-04-05-01/757, от 18.08.2009 № 03-04-05-01/639, от 30.07.2009 № 03-04-05-01/596, от 24.07.2009 № 03-04-05-01/588, от 02.06.2009 № 03-04-05-01/404).

Родитель будет считаться единственным и в том случае, когда отцовство ребёнка юридически не установлено, например в свидетельстве о рождении отсутствует запись об отце либо отец указан со слов матери (Письмо ФНС России от 17.09.2009 № ШС-22-3/721).

В Вашем случае у ребёнка есть отец, который признал его своим. При этом не имеет значения, что родители в зарегистрированном браке никогда не состояли и совместно не проживают. Поэтому работница единственным родителем не является и на этом основании права на двойной вычет по НДФЛ не имеет.

Она может получить двойной налоговый вычет, только если отец ребёнка откажется от вычета в её пользу (абз. 10 подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).