1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 2445

Применение УСН при наличии структурного подразделения

ООО имеет структурное подразделение, которое зарегистрировано в той же налоговой инспекции, что и само общество. Можно ли обществу применять УСН?

В соответствии с подп. 1 п. 3 ст. 346.12 НК РФ организации, имеющие филиалы и (или) представительства, не вправе применять УСН. Заметим, что не любое структурное подразделение является филиалом или представительством.

Нормами НК РФ не определено, что считать филиалом или представительством организации. Вместе с тем п. 1 ст. 11 НК РФ установлено, что если кодексом используются понятия из других отраслей права (гражданского, семейного и др.) и при этом отсутствует их определение, то необходимо данные понятия применять в том значении, в каком они используются в указанных отраслях законодательства.

Поэтому обратимся к нормам гражданского законодательства. В соответствии со ст. 55 ГК РФ филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства. Представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту. Кроме того, представительства и филиалы наделяются имуществом создавшего их юридического лица и действуют на основании утверждённых положений, а также должны быть указаны в учредительных документах создавшего их юридического лица.

Таким образом, если организация имеет обособленное (структурное) подразделение, которое не является филиалом или представительством и не указано в качестве такового в учредительных документах создавшей его организации, то она вправе применять «упрощёнку» на общих основаниях, предусмотренных гл. 26.2 НК РФ.

Аналогичные выводы содержатся в письмах Минфина России от 22.05.2007 № 03-11-04/2/133, от 27.03.2008 № 03-11-04/2/60, от 12.12.2008 № 03-11-04/3/557, УФНС России по г. Москве от 11.09.2007 № 18-11/086094@.

Кроме того, суды при рассмотрении подобных споров также оценивают положения ст. 55 ГК РФ. Например, постановления ФАС Центрального округа от 06.05.2003 № А09-585/03-30, ФАС Северо-Западного округа от 08.08.2008 № А05-609/2008, от 18.11.2008 № А42-1739/2008.