1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 43

Вычет на ребенка, получающего бесплатное образование

Положен ли родителю стандартный вычет по НДФЛ на ребенка, который получает бесплатное образование?

Подпунктом 4 п. 1 ст. 218 НК РФ установлено, что стандартный налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:

— 1400 руб. — на первого ребенка;

— 1400 руб. — на второго ребенка;

— 3000 руб. — на третьего и каждого последующего ребенка;

— 12 000 руб. — на каждого ребенка, в случае если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.

Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.

Таким образом, право на получение стандартного налогового вычета возникает у налогоплательщика, в частности, при условии, что налогоплательщик является родителем ребенка, ребенок в возрасте до 18 лет находится на его обеспечении.

В соответствии с ч. 3 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

С учетом изложенного получение ребенком бесплатного образования при соблюдении иных условий, предусмотренных Кодексом, не является основанием, ограничивающим право родителя на обеспечение потребности ребенка и, соответственно, на получение стандартного налогового вычета.

(Письмо Минфина России от 18.08.2017 № 03-04-05/53031)