1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 196

НДФЛ при выкупе акций

С этого года не нужно представлять декларацию по НДФЛ в случаях, когда налог не был удержан налоговым агентом. Налог уплачивается на основании уведомления, полученного от налоговиков в срок не позднее 1 декабря года, следующего за отчетным. Значит ли это, что я не должна подавать декларацию за принудительно выкупленные у меня в мае 2016 г. акции (налог не был удержан) и ждать уведомления налоговиков? Что будет, если такое уведомление я не получу до 1 декабря 2017 г.? Не буду ли я  оштрафована за неподачу деклараций и за неуплату налогов?

Действительно, с этого года представлять декларации по НДФЛ в случаях, когда налог не был удержан налоговым агентом, не нужно (информационное письмо ФНС России от 20.02.2017 № БС-4-11/3133@).

Согласно изменениям, внесенным Федеральным законом от 29.12.2015 № 396-ФЗ в ст. 228 НК РФ, физические лица самостоятельно исчисляют, декларируют и уплачивают налог по доходам, при получении которых он не был удержан налоговыми агентами, за исключением доходов, сведения о которых представлены налоговыми агентами в порядке, установленном п. 5 ст. 226 и п. 14 ст. 226.1 НК РФ. Пунктом 5 ст. 226 НК РФ установлено, что налоговый агент обязан в письменной форме сообщить в налоговый орган по месту своего учета и налогоплательщику о невозможности удержать налог, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога. Если сведения налоговым агентом были поданы в налоговый орган, граждане уплачивают налог не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом, на основании направленного налоговым органом налогового уведомления (п. 6 ст. 228 НК РФ). Между тем на случаи принудительного выкупа акций этот порядок не распространяется. Расскажем подробнее.

В общем случае налоговыми агентами по НДФЛ признаются организации, от которых гражданин получил доход (п. 1 ст. 226 НК РФ). Однако доходы от операций с ценными бумагами, которые определяются в соответствии со ст. 214.1 НК РФ, составляют исключение из этого правила. К их числу относятся и доходы, полученные в результате принудительного выкупа акций (письма Минфина России от 02.10.2015 № 03-04-06/56549, от 02.10.2014 № 03-04-05/49518).

В отношении доходов от операций с ценными бумагами налоговыми агентами являются только лица, указанные в п. 2 ст. 226.1 НК РФ. Среди них лица, осуществляющие принудительный выкуп акций, не названы. Таким образом, акционер, у которого были выкуплены акции, должен самостоятельно исчислить налог, задекларировать его и уплатить в бюджет (подп. 1 п. 1, п. 2, 3, 4 ст. 228 НК РФ). Минфин России это подтверждает (письмо от 02.10.2015 № 03-04-06/56549).

Итак, доход, полученный в 2016 г. от принудительного выкупа акций, нужно задекларировать путем подачи налоговой декларации по НДФЛ. Сделать это необходимо в срок до 2 мая 2017 г. включительно (информационное письмо ФНС России от 20.02.2017 № БС-4-11/3133@). Пропуск этого срока карается штрафом в размере 5% от не уплаченной на основании декларации суммы налога за каждый месяц просрочки, но не более 30% и не менее 1000 руб. (п. 1 ст. 119 НК РФ).