НДФЛ при принудительном выкупе акций

| новости | печать

Минфин России в письме от 16.05.2017 № 03-04-05/29501 рассказал об обложении НДФЛ сумм доплаты до рыночной цены принудительно выкупаемых акций, а также сумм штрафов и неустойки.

Специалисты финансового ведомства отметили, что согласно положениям п. 4 ст. 84.8 Федерального закона от 26.12.95 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» принудительный выкуп акций осуществляется по рыночным ценам, то есть на тех же условиях, что и в случае их добровольной продажи. Соответственно, определение налоговой базы по НДФЛ в случае принудительного выкупа акций осуществляется в общеустановленном порядке, предусмотренном ст. 214.1 НК РФ. В таком же порядке облагаются и суммы доплаты до рыночной цены принудительно выкупаемых акций, производимой налогоплательщику по решению суда.

Что касается сумм штрафов и неустойки, получаемых гражданином на основании решения суда, то такие выплаты не названы в перечне доходов, не облагаемых НДФЛ, приведенном в ст. 217 НК РФ. В связи с этим такие суммы подлежат налогообложению в установленном порядке.