1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 1016

НДФЛ при продаже облигаций

Действительно ли в 2018 г. физическим лицам не нужно будет платить налог при продаже облигаций, выпущенных российскими банками и частными компаниями?

Нет, информация, указанная в вопросе, не верна. В 2018 г. порядок обложения НДФЛ дохода, полученного от продажи облигаций российских компаний, не изменился. Соответственно, налог с такого дохода рассчитывается и уплачивается так же, как и раньше. С этого года от налогообложения освобождается только дисконт, получаемый при погашении обращающихся облигаций российских организаций, номинированных в рублях и эмитированных после 1 января 2017 г. (п. 17.2 ст. 217 НК РФ). Дисконт при погашении облигаций и доход от их продажи — это разные вещи. Поэтому вышеуказанное освобождение на доходы от продажи облигаций российских компаний не распространяется. Расскажем подробнее.

Погашение не является продажей облигации

Определение облигации дано в ст. 2 Федерального закона от 22.04.96 № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг». Она представляет собой ценную бумагу, дающую право владельцу на получение от компании, выпустившей облигацию (эмитента), ее номинальной стоимости в предусмотренный в облигации срок. Поскольку смысл приобретения облигации состоит в том, чтобы получить по ней доход, облигация, как правило, размещается (продается) эмитентом по цене ниже ее номинальной стоимости. Следовательно, когда эмитент производит выплату номинальной стоимости облигации ее владельцу, последний получает доход в виде разницы между ценой приобретения облигации и суммой, полученной от эмитента. Эта разница называется дисконтом, а выплата эмитентом номинальной стоимости облигации — ее погашением, после которого облигация перестает существовать. Таким образом, дисконт — это доход по облигации, а не от ее продажи. А погашение облигации является выполнением эмитентом взятых на себя обязательств при выпуске облигации, а не ее покупкой.

Продажа облигации происходит, только когда до установленного срока ее погашения она передается другому владельцу. Рассмотрим, как происходит налогообложение такой операции.

Как определяется доход от продажи облигаций

Доходы от реализации облигаций относятся к доходам по операциям с ценными бумагами (п. 7 ст. 214.1 НК РФ). Налоговой базой по таким операциям признается положительный финансовый результат (п. 14 ст. 214.1 НК РФ). Он представляет собой разницу между полученным доходом и указанными в п. 10 ст. 214.1 НК РФ расходами (п. 12 ст. 214.1 НК РФ). Это документально подтвержденные и фактически осуществленные гражданином расходы, связанные с приобретением, реализацией, хранением и погашением ценных бумаг (п. 10 ст. 214.1 НК РФ). Таким образом, если облигация была продана другому лицу за 1000 руб., а документально подтвержденные расходы на ее приобретение, хранение и реализацию равны 900 руб., НДФЛ облагается разница между этими величинами, равная 100 руб. (1000 руб. – 900 руб.). Соответственно, размер налога составит 13 руб. (100 руб. х 13%).

Учет накопленного купонного дохода

По общему правилу, установленному в п. 7 ст. 214.1 НК РФ, в доходы по операциям с ценными бумагами включаются доходы в виде процента (купона, дисконта), полученные в налоговом периоде по ценным бумагам. Федеральным законом от 03.04.2017 № 58-ФЗ в эту норму было внесено уточнение, которое действует с 1 января 2018 г. В соответствии с ним доходы в виде процента (купона, дисконта), полученные по обращающимся облигациям российских организаций, номинированным в рублях и эмитированным после 1 января 2017 г., в доходах по операциям с ценными бумагами не учитываются.

Эта поправка означает, что в доходы по ценным бумагам не включаются купонный доход и доход в виде дисконта по вышеуказанным облигациям, полученный от их эмитента. Однако у некоторых владельцев таких облигаций данная поправка вызвала вопрос: нужно ли при определении финансового результата от продажи облигации учитывать накопленный по ней купонный доход, на который покупатель будет иметь право? Дело в том, что такой доход, как правило, включается в продажную цену облигации.

Отвечая на этот вопрос, Минфин России в письме от 31.08.2017 № 03-04-06/55992 разъяснил, что исключение доходов в виде процента (купона, дисконта) по обращающимся облигациям российских организаций, номинированным в рублях и эмитированным после 1 января 2017 г., из состава доходов по операциям с ценными бумагами касается только сумм выплаченного процентного дохода. Накопленный процентный (купонный) доход как отдельный вид дохода по облигациям в главе 23 НК РФ не предусмотрен. Поэтому суммы такого дохода, полученные налогоплательщиком при продаже облигации, включаются в его доходы от реализации. Финансисты также отметили, что к расходам по ценным бумагам, в частности, относятся денежные суммы, уплаченные продавцу при приобретении ценных бумаг, в том числе суммы купона (п. 10 ст. 214.1 НК РФ). Следовательно, если продавец облигации при ее приобретении уплачивал накопленный купонный доход, он включает этот доход в свои расходы.

Как видите, произошедшие в 2018 г. изменения никак не затронули порядок определения налоговой базы и исчисления налога при продаже облигаций российских организаций.

К сведению

С 1 января 2018 г. обложение НДФЛ доходов в виде процента (купона), получаемого по обращающимся облигациям российских организаций, номинированным в рублях и эмитированным после 1 января 2017 г. осуществляется по аналогии с доходами по банковским вкладам. По таким облигациям налоговая база определяется как превышение суммы выплачиваемых процентов (купона) над суммой процентов, рассчитанной исходя из номинальной стоимости облигаций и ставки рефинансирования Банка России, увеличенной на 5%, действующей в течение периода, за который был выплачен купонный доход (п. 1 ст. 214.2 НК РФ). Обратите внимание, что поскольку новый порядок вступил в силу с 1 января 2018 г. он не распространяется на выплаты по вышеуказанным облигациям, которые были произведены до 2018 г. Он не применяется и к выплатам по облигациям, которые не соответствуют критериям, приведенным в п. 1 ст. 214.2 НК РФ (например, по облигациям российских компаний, выпущенным до 2017 г. или номинированным в валюте, облигациям, не обращающимся на организованном рынке ценных бумаг).