1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать

Ремонт офиса в квартире, арендуемой у физлица

Офис нашей компании располагается по юридическому адресу, который является адресом по прописке генерального директора. На право пользования квартирой оформлен договор аренды. Сейчас помещению требуется ремонт. Имеем ли мы право принять затраты по проведению данного ремонта для уменьшения налога на прибыль?

Учесть затраты на ремонт офиса, который расположен в арендуемой у физического лица квартире, будет достаточно проблематично. И если компания решится на такой шаг, то свою правоту ей придется доказывать в суде. Расскажем подробнее.

Статус квартиры

Первая проблема заключается в том, что квартира является жилым помещением (подп. 2 п. 1 ст. 16 ЖК РФ). Согласно положениям п. 2 ст. 288 ГК РФ и п. 1 ст. 17 ЖК РФ жилые помещения должны использоваться исключительно для проживания в них граждан. Вести в жилом помещении можно только индивидуальную предпринимательскую и профессиональную деятельность гражданам, проживающим в нем на законных основаниях, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение (п. 2 ст. 17 ЖК РФ). Если же владелец квартиры хочет разместить в ней предприятие, учреждение, организацию, то сначала он должен перевести квартиру в статус нежилого помещения в порядке, установленном жилищным законодательством (п. 3 ст. 288 ГК РФ).

Таким образом, оборудование офиса компании в квартире, в которой прописан ее генеральный директор, противоречит действующему гражданскому и жилищному законодательству. Тот факт, что квартира является юридическим адресом компании, не означает, что в ней может размещаться ее офис. Как сказано в постановлении Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 № 61 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица», место осуществления фактической деятельности компании не обязательно должно совпадать с ее юридическим адресом. Именно поэтому с согласия собственника квартиры и допускается регистрация по ее адресу юридического лица.

Минфин России категорически против учета в целях исчисления налога на прибыль каких-либо расходов, связанных с жилыми помещениями, которые используются с нарушением действующего законодательства. Так, в письме от 29.09.2014 № 03-03-06/1/48504 специалисты финансового ведомства высказались против учета расходов юридического лица по договору аренды жилого помещения, используемого в качестве офиса, при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль. Обосновали они это тем, что поскольку договор аренды квартиры для размещения в ней офиса противоречит требованиям действующего законодательства, он не может являться документальным подтверждением расходов. Ведь согласно п. 1 ст. 252 НК РФ все расходы должны быть подтверждены документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ. Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 14.02.2008 № 03-03-06/1/93, от 10.11.2006 № 03-05-01-04/310, от 28.10.2005 № 03-03-04/4/71, от 27.10.2005 № 03-03-04/1/310.

Но суды считают, что налоговое законодательство не ставит порядок признания арендных платежей в расходах в зависимость от того, жилое это помещение или нежилое (постановления ФАС Московского округа от 16.06.2010 № КА-А40/5879-10-3, от 27.07.2009 № КА-А41/7015-09, от 12.01.2007, 19.01.2007 № КА-А41/13145-06, Поволжского округа от 03.04.2008 № А57-6023/07, от 12.02.2008 № А12-10256/07-С60). Они отмечают, что к имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, в том числе к налоговым и другим финансовым и административным отношениям, гражданское законодательство не применяется (п. 3 ст. 2 ГК РФ). Поэтому, если произведенный расход обоснован и документально подтвержден, он признается для целей исчисления налога на прибыль вне зависимости от действия норм законодательства иных отраслей, предметом которого налоговые правоотношения не являются.

Как учесть расходы

Вторая проблема связана с возможностью учета расходов на ремонт помещения, арендуемого у физического лица, для целей исчисления налога на прибыль. Дело в том, что затраты на ремонт включаются в расходы на основании ст. 260 НК РФ. В этой норме речь идет только о ремонте амортизируемых основных средств. То есть для включения в состав расходов затрат на ремонт арендуемой квартиры нужно, чтобы она считалась амортизируемым имуществом у арендодателя. Но по договору аренды квартиры в качестве арендодателя выступает физическое лицо. А у него в принципе нет амортизируемого имущества.

По вопросу признания затрат на ремонт имущества, арендуемого у физического лица, существует две позиции.

Минфин России считает возможным учет затрат на ремонт такого имущества на основании подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ как других расходов, связанных с производством и (или) реализацией (письма от 01.02.2011 № 03-03-06/1/51, от 13.12.2010 № 03-03-06/1/773, от 15.07.2009 № 03-03-06/1/470, от 07.06.2009 № 03-03-06/2/131). Эта точка зрения находит поддержку в судах. Так, ФАС Поволжского округа в постановлении от 08.08.2013 по делу № А65-24102/2012 признал несостоятельными доводы налогового органа о том, что поскольку арендуемое у физического лица имущество не является амортизируемым, компания не может учесть в расходах затраты на его ремонт. Суд указал, что положения ст. 260 НК РФ разрешают единовременно относить в расходы затраты, связанные с ремонтом основных средств. Он также отметил, что доводы налоговиков противоречат письмам Минфина России (от 13.12.2010 № 03-03-06/1/773, от 15.07.2009 № 03-03-06/1/470).

Но есть судебные решения, где арбитры выступают против учета затрат на ремонт помещения, арендуемого у физического лица, поскольку они не соответствуют требованиям ст. 260 НК РФ. Такая позиция, в частности, высказана в постановлении ФАС Западно-Сибирского округа от 12.03.2007 № Ф04-483/2007(31447-А67-40) (Определением ВАС РФ от 05.07.2007 № 7812/07 отказано в передаче дела на пересмотр). При этом суд подчеркнул, что соответствие затрат компании, связанных с ремонтом арендованных основных средств, установленным ст. 252 НК РФ критериям не может служить единственным основанием для включения их в расходы, учитываемые при исчислении налога на прибыль, без сопоставления понесенных затрат с иными нормами главы 25 НК РФ.

Итак, отнесение затрат на ремонт квартиры, используемой под офис, в расходы при исчислении налога на прибыль довольно рискованно. Ведь даже если компании в суде удастся отстоять позицию о том, что ограничения гражданского и жилищного законодательства на налоговые отношения не распространяются, суд может отказать в признании расходов на ремонт по причине их несоответствия положениям ст. 260 НК РФ.