1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать

Выход учредителя из ООО

ООО зарегистрировано в 2008 г. Учредитель — единственное физическое лицо. Уставный капитал составляет 10 000 руб. В октябре 2015 г. в состав учредителей введено еще одно физическое лицо. 13 октября 2015 г. уставный капитал увеличен до 1 010 000 руб. за счет вклада нового учредителя. 20 октября 2015 г. первый учредитель принимает решение о выходе из ООО с передачей принадлежащей ему доли (1%) обществу. По состоянию на 31 октября 2015 г. чистые активы общества составили 36 211 000 руб. На какую дату должна определяться доля выбывающего учредителя? Следует ли при выплате дохода удерживать НДФЛ? Если общество принимает решение о безвозмездном распределении оставшемуся учредителю доли в уставном капитале, перешедшей к обществу при выходе другого учредителя, следует ли считать эту сумму экономической выгодой участника, подлежащей обложению НДФЛ? Возникает ли в данном случае доход у общества?

С.Р. Захарьян, г. Новороссийск

Определяем отчетный период

Согласно п. 6.1 ст. 23 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее — Закон № 14-ФЗ) общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества.

В бухгалтерском учете существует годовая и промежуточная отчетность. Первая составляется за отчетный год (п. 3 ст. 13 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», далее — Закон № 402-ФЗ). А вторая — только в случаях, когда законодательством РФ, нормативными правовыми актами органов государственного регулирования бухгалтерского учета, договорами, учредительными документами организации, решениями собственника компании установлена обязанность ее представления (п. 4 ст. 13 Закона № 402-ФЗ).

Как видите, законодательством о бухгалтерском учете не установлено четких периодов для составления промежуточной отчетности. Как правило, компании составляют промежуточную отчетность за I квартал, полугодие и девять месяцев. Но это решение должно быть закреплено в учетной политике. В противном случае организация должна составлять только годовую отчетность.

В рассматриваемой ситуации заявление о выходе участник подал 20 октября 2015 г. Таким образом, если учетной политикой организации предусмотрено формирование отчетности за девять месяцев, то для расчета стоимости доли должны применяться данные именно этой отчетности. В противном случае стоимость доли будет определена на основании данных бухгалтерской отчетности за 2014 г.

Налог для вышедшего учредителя…

При выходе в 2015 г. участника из общества выплаченная ему действительная стоимость доли подлежит обложению НДФЛ на общих основаниях с полной суммы полученного дохода (подп. 10 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 209, п. 1 ст. 210 НК РФ, письмо Минфина России от 03.09.2015 № 03-04-06/50673).

В 2015 г. возможность применения налоговых вычетов при получении дохода в виде действительной стоимости доли при выходе участника из общества ст. 218—221 НК РФ не предусмотрена (вычет действовал только при продаже доли — абз. 2 подп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ, Определение Верховного суда РФ от 07.10.2015 № 12-КГ15-2). Следовательно, полученный в прошлом году доход участник не вправе был уменьшить на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этого дохода (например, на сумму расходов по оплате доли в уставном капитале общества). Таким образом, в 2015 г. налоговой базой в ситуации, изложенной в вопросе, была сумма, выплаченная участнику, рассчитанная в порядке, предусмотренном п. 6.1 ст. 23 Закона № 14-ФЗ.

В соответствии с п. 1 и 2 ст. 226 НК РФ российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со ст. 214.3, 214.4, 214.5, 214.6, 227, 227.1 и 228 НК РФ, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 224 НК РФ. Указанные организации являются налоговыми агентами.

Поскольку доход налогоплательщика в виде действительной стоимости доли, полученный при его выходе из общества, не назван в ст. 214.3, 214.4, 214.5, 214.6, 227, 227.1 и 228 НК РФ, в отношении него организация является налоговым агентом и обязана исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму НДФЛ в общеустановленном порядке (письмо Минфина России от 03.09.2015 № 03-04-06/50673). Доход участника, полученный в связи с его выходом из общества, облагается НДФЛ по ставке 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ). Удержать начисленную сумму НДФЛ организация — налоговый агент обязана непосредственно при фактичес-кой выплате дохода (п. 4 ст. 226 НК РФ). При этом нужно учитывать, что датой фактического получения дохода является день:

  • выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц, — при получении доходов в денежной форме (подп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ);

  • передачи доходов в натуральной форме — при получении доходов в натуральной форме (подп. 2 п. 1 ст. 223 НК РФ).

В соответствии с п. 6.1 ст. 23 Закона № 14-ФЗ общество обязано выплатить участнику общества действительную стоимость его доли или части доли в уставном капитале общества либо выдать ему в натуре имущество такой же стоимости в течение трех месяцев со дня возникновения соответствующей обязанности, если иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли не предусмотрен уставом общества. Если доход фактически будет выплачиваться в 2016 г., то участник сможет воспользоваться новыми положениями подп. 1 п. 1 и подп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ и уменьшить сумму полученного дохода на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением доли, либо применить вычет 250 000 руб. Вопрос о том, признается ли в таком случае организация налоговым агентом, остается, к сожалению, открытым, поскольку в ст. 228 НК РФ поправки в связи установлением нового налогового вычета не внесены. Так что формально у организации нет оснований для того, чтобы не удерживать налог при выплате дохода выходящему участнику (п. 1 и 2 ст. 226 НК РФ). При этом вычет будет предоставляться не налоговым агентом, а налоговым органом (п. 7 ст. 220 НК РФ). Таким образом, до появления соответствующих разъяснений Минфина России и (или) ФНС России безопаснее удерживать НДФЛ с полной суммы выплачиваемой стоимости доли и в 2016 г.

Обратите внимание: безвозмездной передачи доли от вышедшего участника к ООО не происходит, так как в обмен на долю выходящий участник получает от ООО имущество (деньги) в порядке, предусмотренном законом.

…и оставшегося партнера

В соответствии со ст. 41 НК РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главой 23 «Налог на доходы физических лиц» НК РФ. При определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло (п. 1 ст. 210 НК РФ).

Согласно п. 19 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению, в частности, доходы, полученные от организаций их участниками в результате переоценки основных фондов (средств) в виде дополнительно полученных ими долей, распределенных между участниками организации пропорционально их доле.

Поскольку в рассматриваемом случае распределение дополнительных долей участникам производится обществом за счет доли выбывшего участника (п. 2 ст. 17, п. 3 ст. 18 Закона № 14-ФЗ), а не в результате переоценки основных фондов (средств), вышеназванное положение НК РФ не применяется. Следовательно, при дополнительном получении доли за счет распределения доли выбывшего участника у оставшихся участников возникает доход в виде дополнительно полученных ими долей. При этом размер дохода определяется, исходя из действительной стоимости, выплаченной вышедшему участнику, и соответствую-щей части доли в уставном капитале общества, полученной каждым участником общества при распределении доли выбывшего участника общества (письма Минфина России от 15.03.2013 № 03-04-06/8031 и от 28.02.2013 № 03-04-06/5947). Так как в рассматриваемой ситуации у ООО остается только один участник, то в его доходы будет включена вся стоимость выплаченной вышедшему участнику доли.

Будет ли доход у организации?

При получении доли выходящего участника у организации не будет дохода в виде безвозмездно полученных имущественных прав. В силу п. 2 ст. 248 НК РФ имущественные права считаются полученными безвозмездно, если их получение не связано с возникновением у получателя обязанности передать имущество (имущественные права) передающему лицу (выполнить для передающего лица работы, оказать передающему лицу услуги). В рассматриваемой ситуации получение доли выбывшего участника связано с обязанностью ООО выплатить этому участнику стоимость данной доли.