НДФЛ при выплате наследнику доли в ООО

| новости | печать

Минфин России в письме от 20.02.2017 № 03-04-05/9674 рассказал, нужно ли облагать НДФЛ действительную стоимость доли умершего участника, выплачиваемую его наследнику.

Пунктом 5 ст. 23 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» предусмотрено, что в случае, когда согласие участников общества на переход доли или части доли наследнику не получено, доля или часть доли переходит к обществу. При этом общество обязано выплатить наследнику умершего участника действительную стоимость доли, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню смерти участника, или с согласия наследника выдать ему в натуре имущество такой же стоимости.

В соответствии с п. 18 ст. 217 НК РФ не подлежат обложению НДФЛ доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов.

Таким образом, доход наследника — физического лица в виде действительной стоимости доли в уставном капитале общества на основании п. 18 ст. 217 НК РФ освобождается от обложения НДФЛ.