1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать

Как рассчитать НДФЛ при выходе участника из ООО

Как определяется налоговая база по НДФЛ при выплате действительной стоимости доли участнику, выходящему из ООО?  Следует ли налоговому агенту применять налоговый вычет?

При выходе из ООО участника организация обязана выплатить ему действительную стоимость его доли или с согласия этого участника выдать ему в натуре имущество такой же стоимости (п. 6.1 ст. 23 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»). В своих письмах Минфин России неоднократно указывал, что такая выплата является доходом участника и подлежит обложению НДФЛ (письма от 03.09.2015 № 03-04-06/50673, от 15.07.2015 № 03-04-06/40675, от 13.03.2015 № 03-04-05/13597).

До 1 января 2016 г. Налоговый кодекс не содержал положений, позволяющих корректировать доход, полученный участником при выходе из общества, на расходы, связанные с приобретением доли в уставном капитале. Поэтому вся сумма, выплаченная участнику, подлежала включению в налоговую базу по НДФЛ. В вышеуказанных письмах финансисты отмечали, что поскольку действительная стоимость доли не относится к доходам, исчисление и уплата которых осуществляется в соответствии со ст. 214.3, 214.4, 214.5, 214.6, 227, 227.1 и 228 НК РФ, общество на основании п. 1 и 2 ст. 226 НК РФ признается налоговым агентом и должно исчислить, удержать налог из выплачиваемых участнику сумм и уплатить его в бюджет.

С 1 января 2016 г. участник при выходе из ООО имеет право на имущественный налоговый вычет (подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ) путем уменьшения его дохода на расходы по приобретению доли (подп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ). В связи с этим возник вопрос: должно ли общество при исчислении НДФЛ уменьшать полученные участником суммы на его расходы, связанные с приобретением доли?

В письме от 10.11.2016 № 03-04-05/65811 Минфин России указал, что общество, являясь налоговым агентом, должно исчислить, удержать и уплатить налог с полной суммы выплаченной участнику действительной стоимости доли. А участник уже сам должен заявить имущественный вычет при подаче налоговой декларации (п. 7 ст. 220 НК РФ). Финансисты обратили внимание, что вычет может быть предоставлен только путем уменьшения дохода на фактически произведенные и документально подтвержденные расходы, связанные с приобретением доли в уставном капитале. Воспользоваться имущественным вычетом в размере до 250 000 руб. участник при выходе из общества не может. Как отмечено в вышеуказанном письме, доля в уставном капитале является имущественным правом. А имущественный вычет в размере до 250 000 руб. предоставляется только по имуществу (подп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ), к которому имущественные права не относятся (п. 2 ст. 38 НК РФ).

Когда участнику вместо выплаты стоимости доли выдается имущество, он получает доход в натуральной форме. Финансисты отметили, что если на полученное имущество требуется регистрация права собственности, датой получения дохода будет день регистрации права на соответствующее имущество.

При выплате стоимости доли имуществом, если никаких иных денежных выплат общество вышедшему участнику не осуществляет, оно не может удержать налог. В этом случае общество согласно п. 5 ст. 226 НК РФ должно сообщить о невозможности удержать налог в налоговую инспекцию по месту своего учета и вышедшему участнику по форме 2-НДФЛ с признаком 2.