1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 5684

Стипендия по ученическому договору: будут ли взносы и НДФЛ

Мы заключили с соискателем на должность ученический договор, согласно которому он по окончании обучения должен проработать в компании не менее трех лет. По условиям договора за время учебы соискателю выплачивается стипендия. Облагается ли она страховыми взносами и НДФЛ?

Евгения Шатурова, г. Тверь

Объектом обложения страховыми взносами являются выплаты и иные вознаграждения в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг. Основание — ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ.

Возможность заключения ученического договора предусмотрена ст. 198 ТК РФ, а обязанность по выплате ученику стипендии в периоде его учебы установлена ст. 204 ТК РФ. На учеников распространяется трудовое законодательство (ст. 205 ТК РФ). Но отношения по ученическому договору между работодателем и учеником не являются трудовыми. Дело в том, что трудовые отношения возникают на основании трудового договора (ст. 16 ТК РФ). А в рассматриваемой ситуации трудовой договор не заключается. Ученический договор не относится к гражданско-правовым договорам, поскольку вопросы его заключения регулируются не гражданским, а трудовым законодательством.

Таким образом, поскольку выплата стипендии по ученическому договору осуществляется вне рамок трудовых отношений или гражданско-правовых договоров, она страховыми взносами не облагается. Это подтверждают чиновники (письма Минтруда России от 26.02.2015 № 17-3/В‑83, ПФР № НП‑30-26/9660 и ФСС России № 17-03-10/08-2786П от 29.07.2014) и суды (постановление Президиума ВАС РФ от 03.12.2013 № 10905/13).

При определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы физлица, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах (п. 1 ст. 210 НК РФ). Перечень доходов, не подлежащих налогообложению, приведен в ст. 217 НК РФ. В нем, в частности, значатся:

  • компенсационные выплаты по возмещению расходов, связанных с повышением профессионального уровня работников (п. 3 ст. 217 НК РФ);

  • стипендии учащихся, выплачиваемые указанным лицам учреждениями, в которых они учатся (п. 11 ст. 217 НК РФ).

Стипендия по ученическому договору компенсацией расходов ученика не является, поскольку ее размер определяется не понесенными затратами, а получаемой в результате обучения квалификацией (ст. 204 ТК РФ). Поэтому п. 3 ст. 217 НК РФ на нее не распространяется. Не подпадает она и под действие п. 11 ст. 217 НК РФ, так как выплачивается работодателем, а не учреждением, в котором обучается ученик.

Таким образом, стипендия по ученическому договору облагается НДФЛ. Минфин России это подтверждает (письма от 07.05.2008 № 03-04-06-01/123, от 17.08.2007 № 03-04-06-01/294).