1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать

Предел есть, но он увеличен

Распространяется ли на предпринимателей ограничение на расчет наличными в сумме 60 000 руб.?

Да, распространяется.

Правила осуществления расчетов в Российской Федерации, в том числе предельные размеры расчетов наличными деньгами, устанавливаются соответствующими указаниями Банка России. Такие полномочия предоставлены Банку России ст. 4 Федерального закона от 10.07.2002 № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)».

22 июля 2007 г. вступило в силу Указание Банка России от 20.06.2007 № 1843-У «О предельном размере расчетов наличными деньгами и расходовании наличных денег, поступивших в кассу юридического лица или кассу индивидуального предпринимателя».

Предельный размер расчетов наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами, между юридическим лицом и индивидуальным предпринимателем, а также между индивидуальными предпринимателями, связанных с осуществлением ими предпринимательской деятельности, в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, составляет 100 000 руб. (ранее эта сумма не должна была превышать 60 000 руб.).

Действие Указания № 1843-У распространяется на расчеты индивидуальных предпринимателей с юридическими лицами, а также и на их расчеты между собой.