1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 105

Имущество предназначено для перепродажи

Облагаются ли налогом на имущество организаций квартиры, приобретенные организацией в целях расселения жильцов сносимых домов?

Активы принимаются к бухгалтерскому учету в качестве основных средств на бухгалтерский счет 01 "Основные средства" при единовременном выполнении условий, установленных п. 4 ПБУ 6/01.

Кроме того, на основании пп. "в" п. 4 ПБУ 6/01 актив признается основным средством, если организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта.

Следовательно, приобретаемые и предназначенные для последующей перепродажи (в том числе на безвозмездной основе) квартиры в целях расселения жильцов сносимых домов учитываются в бухгалтерском учете в качестве товаров, а не в составе основных средств и, следовательно, не признаются объектом обложения налогом на имущество организаций.