1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать

Безнадежно, как ни крути

Облагается ли НДС дебиторская задолженность, которая признана безнадежной ко взысканию?

Напомним, что плательщики налога на добавленную стоимость по состоянию на 1 января 2006 г. были обязаны провести инвентаризацию дебиторской задолженности по состоянию на 31 декабря 2005 г. включительно (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.07.2005 N 119-ФЗ). В случае если до 1 января 2008 г. дебиторская задолженность не была погашена, налогоплательщик должен был включить ее в облагаемую базу в I квартале 2008 г. При этом исключений в отношении дебиторской задолженности, признанной безнадежной ко взысканию, действующим законодательством по налогу на добавленную стоимость не установлено.