1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 909

Трудовая арифметика: как учитывать отпуска без сохранения зарплаты

Рабочий год работника — с 10 сентября 2013 г. по 9 сентября 2014 г. В течение этого периода работнику предоставлялись ­отпуска без сохранения заработной платы:
— в марте 2014 г. — пять календарных дней;
— в мае 2014 г. — десять календарных дней;
— в июне 2014 г. — 17 календарных дней;
— в августе 2014 г. — 20 календарных дней.
На мой взгляд, существует три варианта подсчета стажа для ­предоставления ежегодного основного оплачиваемого
отпуска по ст. 121 Трудового кодекса РФ.
Вариант № 1. Учитываем все отпуска без сохранения зарплаты независимо от продолжительности каждого такого отпуска:
(5 к. дн. + 10 к. дн. + 17 к. дн. + 20 к. дн) – 14 к. дн. = 38 к. дн.
На эти дни «сдвигаем» рабочий год.
Вариант № 2. Не учитываем отпуска продолжительностью меньше 14 календарных дней:
(17 к. дн. + 20 к. дн.) – 14 к. дн. = 23 к. дн.
На эти дни «сдвигаем» рабочий год.
Вариант № 3. Не учитываем отпуска продолжительностью меньше 14 календарных дней, из продолжительности каждого отпуска, превышающего 14 дней, вычитаем эти 14 дней:
(17 к. дн. – 14 к. дн.) + (20 к. дн. – 14 к. дн.) = 9 к. дн.
На эти дни «сдвигаем» рабочий год.
Какой вариант правильный?

Порядок определения стажа работы, дающего право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, установлен ст. 121 Трудового кодекса РФ. Согласно абз. 6 ч. 1 названной статьи в такой стаж помимо всего прочего включается время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

Иными словами, если конкретному работнику по его просьбе в течение рабочего года было предоставлено более чем 14 календарных дней отпусков без сохранения зарплаты, право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск наступит у данного работника позже.

Обратите внимание: в абз. 6 ч. 1 ст. 121 ТК РФ речь идет о именно времени всех таких отпусков, не превышающем 14 календарных дней в течение рабочего года. Следовательно, рассчитывать стаж нужно по первому варианту. Для этого суммируем календарные дни всех предоставленных работнику в течение рабочего года отпусков без сохранения зарплаты и вычитаем из полученной суммы «разрешенные» 14 календарных дней.