1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 6049

Если во время декретного отпуска генеральный директор продолжает работать, пособие по беременности и родам не выплачивается

Я являюсь генеральным директором в ООО, сейчас нахожусь в отпуске по беремен­ности и родам (140 дней). Имею ли я право в этот период подписывать документы, связанные с работой ООО? Не потребует ли из-за этого ФСС вернуть полученное пособие?

Генеральный директор вправе осуществлять руководство организацией в период нахождения в отпуске по беременности и родам. Однако есть риск, что орган ФСС России может признать выплату директору пособия по беременнос­ти и родам неправомерной.

Генеральный директор является единоличным исполнительным органом общества с ограниченной ответственностью, через который общество приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности (п. 1 ст. 53 ГК РФ, ст. 40 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»). Гражданским законодательством не предусмот­рено, что на период отпуска или нетрудоспособности руководителя организации его полномочия как исполнительного органа прекращаются, поэтому генеральный директор вправе осуществлять руководство организацией и представлять ее интересы, в том числе находясь в отпуске по беременности и родам (постановления Президиума ВАС РФ от 09.02.99 № 6164/98, ФАС Московского округа от 24.05.2010 № КА-А41/5089-10 по делу № А41-23944/09).

Однако ФСС России может не согласиться с правомерностью выплаты руководителю компании пособия по беременности и родам, ведь осуществление генеральным директором своих обязанностей свидетельствует о выполнении им своих трудовых функций в период декретного отпуска. Исходя из того, что заработная плата представляет собой вознаграждение за труд (ст. 129 ГК РФ), можно сделать вывод о необходимости выплаты заработной платы за фактическое выполнение работницей, находящейся в декретном отпуске, трудовой функции.

Выплата же пособия по беременности и родам направлена на компенсацию работнице утраченного заработка на период декрета (подп. 1 п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»). У беременной женщины есть право либо оформить отпуск по беременности и родам с получением взамен заработка пособия по беременности и родам за счет средств обязательного социального страхования, либо продолжать работать и получать от работодателя оплату за труд в соответствии с трудовым договором (решение ВС РФ от 14.11.2012 № АКПИ12-1204). Если женщина, имея право на отпуск по беременности и родам, продолжает работать, то основания для выплаты ей пособия по беременности и родам за период, совпавший с периодом отпуска, отсутствуют (постановление ФАС Дальневосточного округа от 27.02.2010 № Ф03-778/2010 по делу № А04-5860/2009, Определение ВАС РФ от 24.03.2010 № ВАС-2812/10 по делу № А45-9720/2009).

Во избежание конфликтной ситуации можно на период декретного отпуска порекомендовать назначить исполняющего обязанности руководителя. ФАС Северо-Кавказского округа в постановлении от 25.12.2009 по делу № А32-7746/2009 отметил, что при невозможности генеральным директором общества осуществлять функции единоличного исполнительного органа назначение приказом исполняющего обязанности директора не противоречит ни уставу общества, ни закону.

Все эти выводы справедливы в ситуации, когда генеральный директор, находясь в декретном отпуске, исполняет свои трудовые обязанности и получает за это заработную плату. В том случае, если руководителю заработная плата не выплачивается, то, по нашему мнению, вопроса о правомерности получения пособия не появляется. Так как в этот период заработная плата не начисляется, ФСС РФ не сможет признать выплату пособия по беременности и родам неправомерной.