1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 3572

Расчет пособий по уходу за ребенком совместителям

В отпуск по уходу за ребенком уходит сотрудница, которая работает у нас с мая 2012 г. С августа 2011 г. и по настоящее время она трудится также еще в одной компании как совместитель. До этого сотрудница не была ни в декрете, ни в отпуске по уходу за ребенком. Других мест работы в 2011 и 2012 гг. у нее также не было. К какому из двух работодателей она имеет право обратиться за пособием? И какие выплаты потребуется учесть при определении суммы среднего заработка?

Сотрудница вправе обратиться за пособием по уходу за ребенком либо в вашу организацию, либо к работодателю, у которого она трудится в качестве совместителя. От ее выбора прямо зависит состав выплат, которые войдут в средний заработок.

Отпуск по уходу за ребенком у сотрудницы наступит в 2013 г., по­этому в расчетный период для пособия попадают 2011 и 2012 гг. Так как сотрудница в это время не находилась ни в декрете, ни в отпуске по уходу за ребенком, она не вправе заменять годы в расчетном периоде на предыдущие. Получаем, что на момент наступления страхового случая сотрудница занята у двух работодателей, и в предшествующие два года она трудилась у них же. Значит, она вправе получить пособие по уходу за ребенком у любого из них по своему выбору (ч. 2 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, далее — Закон № 255-ФЗ). Тот факт, что ни в одной, ни в другой организации сотрудница не отработала полные два года расчетного периода, в данном случае не имеет значения. В части 2 ст. 13 Закона № 255-ФЗ нет требования об отработке двух полных лет. Значит, время работы у того или иного страхователя может приходиться на расчетный период и частично.

Организация, в которую сотрудница подаст заявление о назначении пособия, может взять для расчета среднего заработка свои выплаты в ее пользу, произведенные в расчетном периоде. А кроме этого, заработок, полученный ею у других работодателей за период, предшествующий времени работы в организации, назначающей пособие (п. 19 Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 № 375, далее — Положение).

Допустим, назначать пособие будет ваша организация. Тогда в средний заработок войдут выплаты, начисленные вами с мая по декабрь 2012 г. включительно. Помимо этого, вы вправе учесть выплаты, полученные сотрудницей у другого работодателя, где она трудится совместителем. Но только за ту часть расчетного периода, которая не пересекается со временем работы у вас. То есть с августа 2011 г. по апрель 2012 г. включительно. Такое правило закреплено в п. 19 Положения. Конечно, для этого сотрудница должна принести с другого места работы справку о заработке (утверждена приказом Минтруда России от 30.04.2013 № 182н).

Теперь предположим, что сотрудница решила получать пособие по уходу за ребенком в организации, где она трудится как со­вместитель. Тот страхователь включит в средний заработок только свои выплаты в пользу работницы, произведенные в период с августа 2011 г. по декабрь 2012 г. включительно. А зарплату, начисленную вашей компанией, учесть не сможет. Ведь время работы сотрудницы в вашей компании полностью укладывается в период работы по совместительству. Другими словами, в расчетном периоде нет времени, когда сотрудница работала у вас, но еще не работала в другой компании как совместитель.

При получении пособия через другого работодателя для сотрудницы есть и еще одна опасность. Обычно совместители работают в режиме неполного рабочего дня. Если окажется, что средний заработок у сотрудницы получился меньше МРОТ, то страхователь назначит пособие исходя из минимального размера оплаты труда. Причем возьмет его не в полной сумме, а пропорционально продолжительности рабочего времени (ч. 1.1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ).

Добавим, что независимо от того, к какому работодателю сотрудница обратится за пособием, его максимальный размер в любом случае ограничен. В 2013 г. предельная сумма среднего дневного заработка для пособия по уходу за ребенком составляет 1335,62 руб. [(463 000 руб. + 512 000 руб.) : 730]. Основание — ч. 3.3 ст. 14 Закона № 255-ФЗ, постановления Правительства РФ от 27.11.2010 № 933 и от 24.11.2011 № 974. Так что максимальное ежемесячное пособие, которое может получать сотрудница, составляет 16241,14 руб. (1335,62 руб. х 30,4 х 40%). Это следует из ч. 1 ст. 11.2 и ч. 5.1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ. На данное ограничение указали и специалисты ФСС РФ в письме от 11.01.2013 № 15-03-18/12-169.