1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 2680

Начало декрета не совпадает с больничным

Сотрудница 30 декабря 2013 г. написала заявление на отпуск по беременности и родам с 1 января по 18 мая 2014 г., хотя в листке нетрудоспособности период освобождения от работы – с 30 декабря 2013 г. по 18 мая 2014 г. Мы рассчитали пособие исходя из заработка сотрудницы за 2012—2013 гг. Верно ли это? И не будет ли спора с ФСС, учитывая, что если бы в расчетный период вошли 2011—2012 гг., пособие оказалось бы меньше?

На наш взгляд, вы рассчитали пособие правильно.

Пособие по беременности и родам рассчитывается исходя из среднего заработка застрахованного лица за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Об этом сказано в ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Закон № 255-ФЗ).

Таким образом, выбор расчетного периода для пособия поставлен в зависимость от того, на какой год у сотрудницы приходится начало декретного отпуска, а не начало больничного.

Порядок оформления отпуска по беременности и родам закреплен в ст. 255 ТК РФ. Из нее следует, что данный отпуск предоставляется женщине по ее заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности. Продолжительность отпуска составляет 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов.

На такой же срок врач должен выдать будущей маме и листок нетрудоспособности (п. 46 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н, далее — Порядок). А обязанность компании — выплатить сотруднице за весь этот период пособие по беременности и родам (ч. 1 ст. 10 Закона № 255-ФЗ).

Итак, в общем случае отпуск по беременности и родам совпадает с периодом нетрудоспособности, зафиксированном в больничном листе. Но из этого не следует, что работница обязана взять декретный отпуск именно с той даты, которая в больничном обозначена как первый день нетрудоспособности. В Трудовом кодексе такого требования нет. Кроме того, в решении Верховного суда РФ от 14.11.2012 № АКПИ12-1204 указано, что согласно ст. 255 ТК РФ отпуск по беременности и родам предоставляется по заявлению женщины, что исключает какое-либо понуждение к его оформлению.

Следовательно, ваша сотрудница имела полное право указать в заявлении в качестве начала отпуска по беременности и родам не первый день нетрудоспособности (30 декабря 2013 г.), а любую более позднюю дату (в том числе и 1 января 2014 г.). А раз декрет у нее начался в 2014 г., расчетным перио­дом для пособия являются 2012 и 2013 гг.

Обратите внимание: так как первые два дня нетрудоспособности (30 и 31 декабря 2013 г.) не являются для сотрудницы отпус­ком по беременности и родам, они не подлежат оплате за счет средств ФСС России. Другими словами, пособие должно быть назначено не за 140 календарных дней (70 + 70), а за 138 (140 – 2). То, что сотрудница «сдвинула» начало декрета, не меняет даты его окончания. Оно все равно будет приходиться на последний день нетрудоспособности, зафиксированный в больничном листе. Это подтвердил Верховный суд РФ в уже упомянутом постановлении от 14.11.2012 № АКПИ12-1204.