1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 1274

В одной форме сообщили об открытии двух счетов

Наша организация в ноябре 2013 г. в одном банке открыла одновременно два счета: один — расчетный, а второй — карточный. Об их открытии мы своевременно сообщили в налоговую инспекцию в одной форме № С-09-1, указав на второй ее странице данные о расчетном счете, а на третьей — данные о карточном счете. Спустя месяц к нам пришел акт о выявленном правонарушении — не представлено сообщение об открытии карточного счета. В налоговой инспекции нам пояснили, что на каждый счет нужно подавать отдельное сообщение. Вправе ли налоговики нас штрафовать, учитывая, что об открытии обоих счетов мы сообщили хоть и ненадлежащим образом, но своевременно?

Из текста вопроса следует, что налоговики хотят привлечь вас к ответственности по ст. 118 НК РФ за непредставление сведений об открытии счета в банке. Мы считаем, что оснований для применения данной статьи в вашей ситуации нет. Поясним подробнее.

В обязанности налогоплательщиков входит сообщение налоговому органу об открытии счетов (в том числе карточных (постановление Президиума ВАС РФ от 21.09.2010 № 2942/10)) в течение семи дней со дня их открытия (подп. 1 п. 2 ст. 23 НК РФ), по форме (формату), утвержденной ФНС России (п. 7 ст. 23 НК РФ). В настоящее время для этих целей применяется форма № С-09-1, утвержденная приказом ФНС России от 09.06.2011 № ММВ-7-6/362@.

Она состоит из страницы 001 и листов А, Б и В. Если организацией, в которой открыт счет, является банк, заполняется лист А «Сведения о счете в банке, осуществившем открытие (закрытие) счета» либо лист В «Сведения о возникновении права (прекращении права) использовать КЭСП». Лист Б заполняется в случае, если счет открыт в органе Федерального казначейства (п. 13 Порядка заполнения формы № С-09-1 (приложение 11 к приказу ФНС России от 09.06.2011 № ММВ-7-6/362@)). Таким образом, сообщение об открытии счета в банке должно состоять из двух страниц: страницы 001 и листа А. Порядком заполнения формы № С-09-1 не предусмотрено представление нескольких листов А, если в одном банке открывается не один счет. Об этом свидетельствует и надпись на странице 001 формы № С-09-1 — «Данное сообщение составлено на 2 страницах». Следовательно, на каждый открытый счет нужно подавать отдельное сообщение.

Но штрафовать вашу организацию за непредставление сообщения об открытии карточного счета по ст. 118 НК РФ налоговики не вправе. Эта статья предусматривает ответственность лишь за нарушение налогоплательщиком срока представления в ИФНС информации об открытии или закрытии ему счета в каком-либо банке. Вы в установленный срок представили в инспекцию информацию об открытии как расчетного, так и карточного счета. Причем сделали это по форме, утвержденной для таких целей ФНС России. То есть все предусмотренные НК РФ обязанности налогоплательщика вы выполнили. В Налоговом кодексе нет специальной ответственности за нарушение порядка заполнения сообщения об открытии счета в банке. А допущенные при его заполнении ошибки не образуют состава налогового правонарушения, предусмотренного ст. 118 НК РФ (постановления ФАС Северо-Западного округа от 17.07.2008 № А56-54014/2007, от 10.07.2008 № А56-48250/2007, Центрального округа от 13.02.2007 № А54-3526/2006С21). И они не свидетельствуют о непредставлении в налоговый орган информации об открытии счета в банке (постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 17.09.2007 № Ф08-5987/2007-2239А).