1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 1060

Налог на имущество по отделимым улучшениям

В этом году наша организация заключила договор аренды здания. С согласия арендодателя мы произвели в здании улучшения: установили кондиционеры, пожарную и охранную сигнализации, рекламную конструкцию. Все эти улучшения учитываются на нашем балансе в качестве основных средств, так как по условиям договора их стоимость арендодатель не возмещает. Нужно ли со стоимости таких объектов платить налог на имущество организаций в этом году?

Нет, вы не должны со стоимости улучшений платить налог на имущество организаций. Если рассматриваемые объекты приняты вами к учету в 2013 г., то вы можете воспользоваться положением подп. 8 п. 3 ст. 374 НК РФ, согласно которому не облагается налогом на имущество движимое имущество, если оно принято к учету после 1 января 2013 г. Заметим, что Минфин России придерживается аналогичной позиции.

В письме от 11.04.2013 № 03-05-05-01/11960 специалисты финансового ведомства напомнили, что единицей учета основных средств является инвентарный номер. При определении состава недвижимого имущества необходимо руководствоваться двумя документами:

  • Общероссийским классификатором основных фондов, утвержденным постановлением Госстандарта РФ от 26.12.94 № 359;
  • Федеральным законом от 30.12.2009 № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» (далее — Закон № 384-ФЗ).

Здание и сооружение — это результат строительства, представляющий собой объемную строительную систему, имеющую надземную и (или) подземную части, системы инженерно-технического обеспечения и иные объекты (п. 2 ст. 2 Закона № 384-ФЗ). А под системой инженерно-технического обеспечения следует понимать одну из систем здания, предназначенную для выполнения функций водоснабжения, канализации, отопления, вентиляции, кондиционирования воздуха, газо­снабжения, элект­роснабжения, связи, информатизации, диспетчеризации, мусороудаления, вертикального транспорта (лифты, эскалаторы) или функций обеспечения безопасности (подп. 21 п. 2 ст. 2 Закона № 384-ФЗ).

Таким образом, под объектом недвижимости необходимо понимать единый конструктивный объект капитального строительства как совокупность объектов, функционально связанных со зданием так, что их перемещение без причинения объекту ущерба невозможно. Если же основные средства можно использовать отдельно от здания и их демонтаж не нанесет ему вреда, то такие объекты не включаются в состав недвижимого имущества. Поэтому объекты движимого имущества, не входящие в состав здания и поставленные на учет после 1 января 2013 г., не являются объектом обложения налогом на имущество. В число таких основных средств могут входить рекламная конструкция, кондиционеры (не являющиеся системой кондиционирования здания), а также пожарная и охранная сигнализации, если они не являются составной частью систем инженерно-технического обеспечения здания и их перемещение без ущерба зданию невозможно.