1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 864

Оператор-маляр

Правомерно ли во время работы котельной в отопительный период привлекать операторов котельной к ремонтным работам по покраске помещений без дополнительных письменных указаний, распоряжений? В должностной инструкции оговорено: «Не занятый во время дежурства оператор котельной обязан заниматься обслуживанием неработающего оборудования, оказывать помощь в ремонте и следить за чистотой и порядком в помещение».

Статьей 57 Трудового кодекса РФ установлено, что в трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, и в частности об уточнении применительно к условиям работы данного работника, его прав и обязанностей. Таким образом, если трудовым договором оператора котельной предусмотрены обязанности по оказанию помощи в ремонте помещения котельной, то работодатель вправе требовать от работника выполнения соответствующей работы.