1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 1271

Основное средство для НИОКР и не только

Наша компания выполняет НИОКР. Согласно новой редакции подп. 1 п. 2 ст. 262 НК РФ к расходам на НИОКР можно отнести суммы амортизации по основным средствам, которые использовались исключительно для выполнения научных исследований и (или) опытно-конструкторских разработок. А как быть с теми объектами основных средств, которые одновременно используются и для выполнения НИОКР, а также в других видах деятельности компании?

Действительно, новая редакция подп. 1 п. 2 ст. 262 НК РФ позволяет учесть в составе расходов на НИОКР суммы амортизации по основным средствам, задействованным только для выполнения научных исследований и (или) опытно-конструкторских разработок. Но это не означает, что амортизация по объектам, которые используются как для НИОКР, так и для других видов деятельности компании, полностью выпадут из налоговой базы по налогу на прибыль.

Сразу скажем, что Налоговый кодекс не дает алгоритма учета указанных затрат. Некоторые эксперты предлагают бухгалтерам показать спорные расходы по подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ как другие обоснованные прочие расходы, связанные с производством и реализацией. Однако такой вариант невыгоден компаниям, выполняющим НИОКР. Это связано с тем, что расходы на НИОКР при расчете налога на прибыль можно учесть в сумме фактических затрат с применением повышающего коэффициента 1,5. Такое право организациям дает п. 7 ст. 262 НК РФ. Но для этого затраты должны быть изначально учтены как расходы на НИОКР, то есть по подп. 1—5 п. 2 ст. 262 НК РФ. Если же сумму начисленной амортизации по основному средству, которое одновременно используется и для НИОКР, и для другого вида деятельности, отразить в части расходов, приходящихся на НИОКР по подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ, то воспользоваться повышающим коэффициентом компания уже не сможет.

Совсем недавно выход из сложившейся ситуации предложили специалисты Минфина России в письме от 12.10.2012 № 03-03-06/1/543. Сразу скажем, что он выгоден налогоплательщикам.

В этом письме специалисты финансового ведомства пришли к выводу, что для целей налогообложения прибыли к расходам на НИОКР относятся любые затраты при условии, что они непосредственно связаны с выполнением научных исследований и (или) опытно-конструкторских разработок.

В отношении сумм амортизации основных средств, которые одновременно используются не только для выполнения НИОКР, но и в других целях (для производства товаров, работ, услуг), Минфин России предлагает следующее решение. Начисленную амортизацию по таким объектам нужно распределить между видами деятельности, в которых они используются, с применением экономически обоснованных показателей. Порядок такого распределения должен быть закреплен в учетной политике организации для целей налогообложения прибыли.

После того как бухгалтер узнает точную сумму амортизации, приходящуюся на НИОКР, ее можно отра­зить в составе налоговых расходов на основании подп. 4 п. 2 ст. 262 НК РФ как другие расходы, непосредственно связанные с выполнением НИОКР. Напомним, что по этой норме Кодекса можно учесть расходы в размере не более 75% суммы расходов на оплату труда работников, участвующих в научных исследованиях и разработках.

Оставшаяся сумма амортизации (в части, приходящейся на другие виды дея­тельности организации) включается в состав расходов, связанных с производством и реализацией на основании подп. 3 п. 2 ст. 253 НК РФ.

И последний момент, на котором следует остановиться при рассмотрении вопроса учета расходов на НИОКР. Он связан с ограничением, установленным подп. 4 п. 2 ст. 262 НК РФ. Как мы уже сказали, по подп. 4 п. 2 ст. 262 НК РФ другие расходы, связанные с выполнением НИОКР, отражаются в размере, не превышающем 75% расходов на оплату труда работников, занятых в НИОКР. Но это не означает, что сумма превышения не будет учитываться для целей налогообложения прибыли. Она тоже войдет в расчет, только по другой норме Кодекса. Ее следует отразить по п. 5 ст. 262 НК РФ как прочие расходы. При этом период учета расходов как по подп. 4 п. 2 ст. 262 НК РФ, так и по п. 5 ст. 262 НК РФ установлен один и тот же: это отчетный (налоговый) период, в котором завершены научные исследования и (или) опытно-конструкторские разработки (отдельные этапы работ).

У бухгалтеров возникает вопрос: зачем нужно было вводить такое разграничение, если расходы в любом случае будут учтены при расчете налога на прибыль в одном и том же периоде. Ответ на этот вопрос дает п. 7 ст. 262 НК РФ. Как мы уже отметили ранее, повышающий коэффициент в размере 1,5 применяется только к расходам, поименованным в подп. 1—5 п. 2 ст. 262 НК РФ. То есть увеличить сумму расходов, учитываемых для целей налогообложения прибыли, можно в том числе и в части других расходов, непосредственно связанных с НИОКР, но только в размере не более 75% суммы расходов на оплату труда работников, участвующих в научных исследованиях и разработках. Таким образом, расходы, учитываемые по п. 5 ст. 262 НК РФ, не могут входить в расчет для применения повышающего коэффициента.