1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать

Двум директорам не бывать

Акционерное общество передало полномочия единоличного исполнительного органа управляющей организации. Может ли руководитель этой организации своим приказом назначить генерального директора общества, заключив с ним трудовой договор?

«Генеральный директор»— одно из возможных наименований единоличного исполнительного органа акционерного общества. При передаче по договору полномочий такого органа управляющей организации именно эта организация как юридическое лицо становится правомочным субъектом по управлению обществом.

Лицом, через которое будут осуществляться такие полномочия, может быть либо руководитель управляющей организации, либо ее представитель, действующий по доверенности. Однако такой представитель не может именоваться генеральным директором общества, поскольку это будет противоречить содержанию положений ст. 69 Закона РФ «Об АО».

Сумма:
%