1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 1134

Кому сообщить об обособленном подразделении?

Наша организация зарегистрирована и работает в г. Твери. Мы применяем УСН. Уже больше месяца арендуем для части работников помещения в г. Клину, т.е. имеем обособленное подразделение. Нужно ли его регистрировать по месту нахождения? Как платить налог и куда сдавать отчетность?

Организация в месячный срок с момента создания обособленного подразделения должна встать на учет и предоставить в налоговый орган соответствующие сведения о нем (п. п. 1, 4 ст. 83, пп. 3 п. 2 ст. 23 НК РФ). При этом в налоговую инспекцию необходимо представить следующие документы.

Во-первых, это Заявление о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту нахождения ее обособленного подразделения по форме N 1-2-Учет (утв. Приказом ФНС России от 01.12.2006 N САЭ-3-09/826@). К нему должны прилагаться:

- копия заверенного в установленном порядке свидетельства о постановке на учет в налоговом органе организации по месту ее нахождения;

- заверенные копии документов, подтверждающих создание обособленного подразделения.

Сведения, указанные в заявлении, должны соответствовать документам, подтверждающим создание обособленного подразделения (абз. 5, 6 Рекомендаций по заполнению заявления по форме N 1-2-Учет). Данное заявление представляется в налоговый орган по месту нахождения головной организации налогоплательщика.

Во-вторых, нужно составить Сообщение о создании (закрытии) на территории Российской Федерации обособленного подразделения по форме N С-09-3 (утв. Приказом ФНС России от 17.01.2008 N ММ-3-09/11@). Данное сообщение представляется в налоговый орган по месту нахождения обособленного подразделения. Если организация, создавшая обособленное подразделение, уже состоит на учете в налоговых органах данного муниципального образования, то необходимо представить только сообщение по форме N С-09-3 (Письмо Минфина России от 06.03.2008 N 03-02-07/1-84).

Уплату авансовых платежей и единого налога в целях применения УСН следует производить по месту нахождения головной организации (п. 6 ст. 346.21 НК РФ).

Это же касается и представления налоговой декларации, которая в соответствии с п. 1 ст. 346.23 НК РФ представляется налогоплательщиками-организациями по истечении налогового (отчетного) периода в налоговые органы по месту своего нахождения.