1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 991

Надо ли дробить отпуск?

Отпуск у работника 36 календарных дней.
Отгуляв первую часть отпуска (21 календарный день), оставшиеся дни отпуска работник желает получить 3 раза по 5 дней, непопадающих на выходные дни. Таким образом, 15 календарных дней оставшегося отпуска трансформируются в 15 рабочих дней. Искусственно увеличивается количество дней отпуска. Можно ли отказать работнику в таком дроблении оставшегося отпуска?

Разделение отпуска на части производится по соглашению между работником и работодателем (ст. 125 ТК РФ). Вместе с тем трудовое законодательство не ограничивает работника и работодателя в определении порядка такого разделения и не запрещает делить отпуск именно так, как указано в вопросе.

Однако в любом случае работодатель, который не согласен с порядком разделения отпуска, предложенным работником (указанным в вопросе), не обязан предоставлять работнику отпуск в таком порядке.